Президент Toyota держит ответ перед Конгрессом США

Акио Тойоду
Подпись к фото, Президент Toyota Акио Тойода лично отвечает за безопасность производимых автомобилей

Президент Toyota Акио Тойода отвечает на непростые вопросы американских конгрессменов в связи с выявленными проблемами безопасности автомобилей производства его компании.

Расследование проводит комитет по вопросам энергетики и предпринимательства палаты представителей конгресса США.

В частности, члены комитета хотят знать, почему на некоторых автомобилях "тойота" происходит неожиданное и неконтролируемое ускорение. Этот дефект привел к гибели по меньшей мере восьми человек в США и стал причиной отзыва 8,5 млн машин по всему миру.

Судя по всему, эксперты компании Toyota пока не могут ответить на вопрос о причинах дефекта.

Среди проблем, которые официально признаны производителем, кроме пока необъяснимой истории с ускорением, значатся дефекты западающей педали газа и дефект системы торможения в гибридных моделях "Приус".

Репутации компании уже нанесен значительный ущерб. Как рассказал Би-би-си редактор отдела автоновостей Detroit News Мани Лопес, согласно последним данным, Toyota потеряла около 5% своей доли на американском рынке. "И это только с момента первого отзыва в начале января", - говорит Лопес.

Личные извинения

Ранее внук основателя Toyota и нынешний президент компании Акио Тойода подтвердил, что лично отвечает за безопасность автомобилей компании, и признал, что отчасти проблемы компании вызваны ее слишком быстрым ростом.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как говорится в заявлении Тойоды, по мере развития компании решения о приоритетах бизнеса не всегда принимались правильно. "Все машины "тойота" носят мое имя. Когда наши машины неисправны, я чувствую, будто это со мной что-то случилось. Больше, чем кто-то другой, я хочу, чтобы автомобили "тойота" были безопасными", - говорится в заявлении Тойоды.

Глава японского автогиганта принес личные извинения семье Марка Сэйлора, погибшего в Калифорнии вместе с женой и дочерью. Тэйлор управлял автомобилем, произведенным компанией Toyota.

До обнародования заявления Тойоды компания признала, что недостаточно быстро отзывала неисправные автомобили собственного производства.

"Сейчас мы понимаем, что должны действовать иначе при рассмотрении поступающих жалоб и нареканий", - добавил Тойода.

Причина неизвестна

Накануне на вопросы конгрессменов отвечал глава американского подразделения Toyota Джеймс Лентц. Он признал, что в компании до сих пор не могут объяснить, почему на некоторых ее автомобилях происходит неожиданное и неконтролируемое ускорение.

По его словам, Toyota все еще выясняет, является ли причиной заклинивания педали акселератора электронная неисправность, или же проблема чисто механическая.

Джеймс Лентц считает, что работа компании не соответствует установленным ею высоким стандартам. Он сам 20 лет потерял в автокатастрофе брата - и, по его словам, прекрасно понимает чувства родственников погибших.

Комитет также заслушал свидетельницу Ронду Смит, рассказавшую о том, как она едва избежала смерти, когда ее "лексус" неожиданно начал ускоряться, и она никак не могла остановить этот процесс. Этот инцидент произошел еще в октябре 2006 года.

В Конгрессе Смит заявила, что когда она пыталась объяснить представителям компании Toyota и Национального управления безопасности на трассах, что причина происшествия в неисправности электроники, ее слова откровенно игнорировали.