Лидеры ЕС согласились помочь Греции

Акция протеста в Греции
Подпись к фото, Госслужащие Греции недвусмысленно выразили свое отношение к планам правительства

На саммите лидеров стран Евросоюза достигнуто соглашение о помощи Греции - государству, перед которым стоит сложная задача сократить бюджетный дефицит.

Договоренность была достигнута в Брюсселе после переговоров президента ЕС Хермана ван Ромпея, главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, президента Франции Николя Саркози, канцлера Германии Ангелы Меркель, главы Европейского центробанка Жана-Клода Трише и премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу.

Подробности плана помощи Греции должны быть вскоре обнародованы. Но, как передает Рейтер со ссылкой на источник в правительстве ЕС, план не включает в себя использование средств от МВФ. До этого фонд называли среди возможных "спасателей" Греции наряду с Германией и Францией.

Известие о достижении соглашения о помощи Греции вызвало падение курса евро на валютном рынке. От отметки в $1,38 за евро курс единой европейской валюты снизился до $1,37 за евро.

До официального объявления о согласовании плана глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал помочь Греции, а самой стране рекомендовал сократить бюджетный дефицит.

Греция оказалась в самой сложной экономической ситуации из всех 16 стран-членов еврозоны.

"Мы должны поддержать Грецию, это ясно, и это задача Европы и ЕС", - сказал премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, лидер страны, экономика которой уже ощущает на себе последствия проблем Греции.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Психологическая помощь

В интервью французской газете Monde премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал оказать его стране политическую и психологическую помощь.

Саммит открылся на следующий день после того, как в Афинах прошла массовая акция протеста госслужащих, которые выразили резкое недовольство планами греческого правительства сократить госрасходы ради уменьшения дефицита.

Ситуация вокруг Греции и ее огромного долга в последнее время оказывает негативное влияние на финансовые рынки в Европе и за ее пределами.

Инвесторы, по всей видимости, немного успокоились на этой неделе на фоне роста уверенности в том, что Греции будет оказана необходимая помощь.

Однако на саммите надо было решить, что именно возможно и что невозможно сделать в сложившейся ситуации.

По правилам Евросоюза, страны-члены еврозоны не имеют право брать на себя долги других членов.

Это означает, что даже если планы финансовой помощи получили единогласное одобрение, претворить их в жизнь с точки зрения соответствия букве закона будет непросто.

Другая проблема: оказание помощи Греции может послать сигнал другим финансово слабым странам о том, что им нет необходимости принимать жесткие и непопулярные решения о сокращении госрасходов.

Все это является угрозой для евро, единой валюты всех 16 стран-членов.

Премьер-министр Греции Георгис Папандреу заявил, что его кабинет сделает все возможное, чтобы добиться цели сократить бюджетный дефицит с 12,7% ВВП в прошлом году до менее 3% к концу 2012 года.