Cadbury, не желая слияния с Craft, говорит с Hershey

 Cadbury
Подпись к фото, Руководство Cadbury настаивает на "исключительных показателях" компании

Британская кондитерская компания Cadbury противостоит американской фирме Kraft Foods, добивающаяся враждебного поглощения конкурента.

Cadbury напомнила о хороших торговых показателях прошлого года, о "великолепных перспективах роста" и вновь повторила, что враждебные корпоративные действия со стороны Kraft Foods имеют целью"купить Cadbury по дешевке".

Совет директоров Cadbury в ноябре отклонил предложение Kraft на сумму в 10 млрд фунтов стерлингов ($16 млрд) и сейчас ведет переговоры о возможном слиянии с американской компанией Hershey.

Известные брэнды

В обращении к акционерам председатель Cadbury Роджер Карр подчеркнул ценность брэнда компании и ее продукции.

"Cadbury- это исключительная компания, которая стоит существенно больше, чем за нее предлагает Kraft, - заявил он. – Kraft пытается купить Cadbury по дешевке, чтобы обеспечить рост своей малопривлекательной деловой модели. Не давайте им украсть у вас компанию".

Собственные брэнды Cadbury включают Wispa, Dairy Milk и Flake, а также Trident Gum и Hall's Sweets.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Ответ на предложение, которое, по мнению руководства Kraft, соответствует интересам обеих компаний, акционеры Cadbury должны дать до 5 января 2010 года.

Kraft оценивает акции Cadbury в 718 пенсов (около $11.7), что ниже их нынешней рыночной стоимости в 787 пенсов (около $12.8).

Hershey или Kraft ?

По словам исполнительного директора Cadbury Тодда Стицера, за последние месяцы показатели компании "превосходили ожидания", доказывая, что ее стратегия, нацеленная на самостоятельность, работает.

Представители компании также подчеркивают, что в ближайшие годы рост прибыли составит от 5% до 7%.

При этом Стицер ничего не сказал о возможной попытке Hershey перебить предложение Kraft.

В настоящее время Hershey уже занимается лицензионным выпуском некоторых продуктов Сadbury в США, и ожидается, что она заинтересована в том, чтобы сделать Cadbury более заманчивое предложение, которое может быть одобрено советом директоров.

Между тем аналитик компании Consumer Equity Research Джеймс Таргетт ставит под вопрос способность Hershey купить Cadbury на корню, учитывая относительный размер обеих компаний.

По его мнению, окончательный выбор должен быть за акционерами, которым предстоит решить, кому они больше доверяют.

"Все сводится к тому, поверят ли акционеры в то, что руководство Сadbury выполнит свои обещания, - считает Таргетт. – А компании Kraft нужно доказать, почему Cadbury, как самостоятельная компания, не справится с этими обещаниями."