Швеция и Финляндия одобрили "Северный поток"

Газопровод
Подпись к фото, Строительство "Северного потока" может начаться по плану – в 2010 году

Швеция и Финляндия разрешили прокладку газопровода "Северный поток" в своих экономических зонах в Балтике.

Таким образом проект, который позволит доставлять газ из России в Германию по дну Балтийского моря, преодолел один из последних барьеров на пути к реализации.

"Северный поток" реализуют "Газпром", E.ON Ruhrgas, Wintershall и Gasunie.

Правда, для принятия окончательного решения правительству Финляндии необходимо заключение экологической экспертизы.

Финское агентство по вопросам окружающей среды должно принять окончательное решение по этому поводу до конца 2009 года.

Международное согласование

Первой из затрагиваемых трубопроводом стран, которая выдала компании-оператору Nord Stream AG разрешение на строительство, стала Дания.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Датское энергетическое агентство 20 октября санкционировало прокладку 87,7 км газопровода по дну Балтийского моря в датских территориальных водах и 49,9 км в исключительной экономической зоне.

Теперь проекту "Северный поток" осталось получить одобрение со стороны Германии и России.

Как заявил РИА Новости директор департамента международного сотрудничества российского минприроды Владимир Ивлев, Россия может выдать официальное разрешение на строительство "Северного потока" в своих территориальных водах в конце ноября - начале декабря.

По словам пресс-секретаря компании-оператора газопровода в Германии Nord Stream AG Штеффена Эберта, разрешение от Германии также должно быть получено до конца 2009 года.

Экологическая проверка

Перед тем, как принять решение о прокладке "Северного потока" в своей исключительной экономической зоне в Балтийском море, шведские власти пытались оценить экологические последствия этого проекта.

"Изначально я был уверен, что прокладка трубопровода не будет соответствовать экологическим требованиям. Но после изучения документов я пришел к выводу, что экологические требования соблюдены", - заявил на пресс-конференции в четверг шведский министр по охране окружающей среды Андреас Карлгрен.

На вопрос журналиста, не оказывал ли премьер-министр России Владимир Путин давление на шведское правительство, Карлгрен ответил: "Никоим образом. Ясно, что по различным поводам указывалось, что прокладка этого трубопровода важна, но для шведского правительства главным при рассмотрении вопроса было следовать международному праву".

По словам Андреаса Карлгрена, решение о "Северном потоке" "теоретически может быть обжаловано" - в Верховном административном суде Швеции или в международном суде.

Компания Nord Stream AG планирует начать строительство газопровода "Северный поток" в 2010 году.