"Заболевшие" пилоты заставили компанию отменить рейсы

Забастовка Jet Airways
Подпись к фото, В прошлом году компания Jet Airways хотела уволить 1900 сотрудников

Индийская авиакомпания Jet Airways была вынуждена отменить около 120 полетов после того, как несколько сотен пилотов не вышли на работу из-за болезни.

Jet Airways – вторая по величине частная авиакомпания в Индии. Десятки рейсов отменены в Мумбаи и Дели, забастовка также затронула рейсы из Калькутты и Мадраса.

Пилоты сослались на болезнь и не пришли на работу в знак протеста против увольнения двух коллег в прошлом месяце.

Профсоюз авиапилотов требует, чтобы уволенных вернули в штат компании.

Jet Airways выпустила заявление, в котором говорится, что по этому вопросу идут переговоры. В заявлении также подчеркивается, что, по мнению регионального уполномоченного по вопросам труда, забастовка может быть расценена незаконной.

Представитель профсоюзов, в свою очередь, заявил, что забастовка продлится до тех пор, пока не будут выполнены требования пилотов.

В прошлом году компания Jet Airways объявила о намерении уволить 1900 своих сотрудников с целью сокращения расходов.

Однако после акций протеста сотрудников и вмешательства индийского правительства компания была вынуждена отменить эти планы.

Сектор авиаперевозок в Индии, еще недавно переживавший период активного роста, в настоящее время испытывает кризис из-за резкого роста операционных расходов, который связан с растущими ценами на топливо.