В еврозоне зафиксирована отрицательная инфляция

В еврозону входят 16 стран ЕС
Подпись к фото, Многие аналитики полагают, что дефляция - главная проблема европейской экономики

В июне впервые с момента введения в 1999 году единой европейской валюты ежегодный уровень инфляции в еврозоне был отрицательным.

По данным статистического бюро Европейского союза - Eurostat, за последний год цены в 16 странах ЕС, в которых принята единая европейская валюта, снизились на 0,1%. В мае уровень инфляции составил 0%.

Сокращению инфляции в еврозоне способствовали снижение цен на энергоносители и продукты питания, а также падение спроса на различные товары со стороны компаний и отдельных потребителей.

Европейский центральный банк ставит перед собой цель держать инфляцию на уровне чуть ниже 2%.

Тенденция к понижению?

Некоторые аналитики опасаются, что это является началом периода дефляции в еврозоне.

Дефляция, как принято считать, плохо сказывается на экономике, поскольку потребители не торопятся покупать товары и ждут дальнейшего понижения цен. Увеличение расходов потребителей стимулирует экономический рост, а без этого промышленное производство падает.

"Есть множество причин полагать, что снижение годового уровня инфляции в июне является началом тенденции к понижению", - указывает эксперт центра Capital Economics Даниэле Антонуччи.

"На данном этапе мы ожидаем, что в ближайшие полгода инфляция будет оставаться негативной. Цены на товары будут снижаться, рост зарплат, скорее всего, резко замедлится, будет расти число неиспользуемых производственных мощностей. В результате базовая инфляция будет снижаться", - добавил он.

Но представители Европейского центрального банка говорят, что дефляция не так страшна. Они утверждают, что любое снижение цен является, скорее всего, временным явлением и связано с падением цен на нефть.

В июле прошлого года инфляция в еврозоне достигла пика в 4,1%, когда цены на нефть выросли до рекордного уровня в 147 долларов за баррель.

Позднее цены на черное золото вернулись к уровню примерно в 70 долларов за баррель.