"Челси": синяя лошадь Жозе Моуринью

  • Александр Баранов
  • для bbcrussian.com, Лондон
Футболисты "Челси"

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Куда ты мчишься, тройка "Челси"?

После громкой победы в гостях над "Манчестер Сити" Жозе Моуринью назвал свою команду "маленькой лошадкой, которую еще нужно поить молочком и учить прыгать". Прямо так и сказал: в борьбе за "золото" участвуют две скаковые лошади - "Арсенал" и "Манчестер Сити" - и одна маленькая лошадка, "Челси".

Местные комментаторы, которые с восторгом смотрят португальцу в рот, назвали эти слова хитрой психологической игрой, нацеленной всеми четырьмя копытами на соперников. Я на столь высокий интеллект не претендую и скажу проще: Моуринью прибеднялся.

Сказочка про пони вызвала бурю откликов в футбольной прессе, и Жозе быстро пожалел о своем лошадином экспромте. Но было поздно: слово не воробей, вылетит из конюшни - обратно в стойло не вернешь.

Тренер "Ман Сити" Мануэль Пеллегрини справедливо заметил, что, может быть, лошадка у Жозе и маленькая, но зато богатая. Действительно, клуб Абрамовича потратил на игроков за последние 10 лет больше денег, чем кто-либо в Премьер-лиге, включая арабских шейхов. Да и после своего возвращения в "Челси" прошлым летом Моуринью был самым расточительным тренером Премьер-лиги.

Тем не менее, Моуринью всю неделю продвигал теорию маленькой лошадки, заявляя, что цель его в нынешнем сезоне скромная - место в первой четверке, а трофеев он пока не планирует.

Я думаю, тщеславный Жозе таким образом хотел сказать, что отношения с владельцем клуба у него на этот раз долгоиграющие, и что теперь он в "Челси" сам себе хозяин, в отличие от его предшественников, трепетавших в страхе перед увольнением после каждой неудачи.

Но после того как в прошедшие выходные "Челси" вышел на первое место в турнирной таблице, португалец понял, что прибедняться глупо, и сдался, заявив, что "лошадь пора убить". Тем не менее, без лошадиной терминологии мой блог сегодня не обойдется.

Автобус "Челси"

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Если вы более пристально присмотритесь к лошадке по кличке "Челси", поймете, что на самом деле никакая это не голубая наивная пони, а довольно циничный и хорошо дрессированный сивый мерин. Я думаю, с этим согласится даже директор "Спортинга" Хорхе Вальдано, когда-то назвавший футбольную философию Моуринью "г... на палочке".

Конечно, фаны португальца имеют тут полное право оскорбиться и закидать меня вместе с Вальдано гнилыми помидорами. И я с готовностью признаю, что часто игра "Челси" достойна восхищения. Но, что бы там ни говорили, футбол Моуринью всегда строился на обороне и тактических хитростях. Именно португалец Жозе ввел в английский футбольный язык прижившееся здесь понятие "припарковать автобус" ("to park the bus"), то есть всей командой уйти в глухую оборону у собственных ворот. Это выражение даже потеснило традиционное, милое сердцу англичанина "закрыть магазин" ("to close the shop").

За эту тактику в свое время Моуринью, несмотря на победы, и был уволен из "Челси" Абрамовичем, посчитавшим, что время автобусов в его жизни прошло и за такие деньги можно показать более зрелищный футбол. Кто знает, может быть, подаренный тогда португальцу Абрамовичем на прощание "Феррари" стоимостью в два миллиона фунтов был тонким намеком Романа Аркадьевича. Хотя я, как человек более мстительный, подарил бы ему тогда выкрашенный в синий цвет двухэтажный лондонский автобус.

За эту страсть к общественному транспорту не любили Моуринью и в амбициозном "Реале": аристократы "галактикос" всегда считали ниже своего достоинства играть от обороны и выходить на поле с двумя опорными полузащитниками (в Испании такую пару называют "pivot") . У Моуринью же их часто было три: pivot превратился в trivot, или, по определению самого Жозе, "треугольник высокого давления".

В "Реале" это были Алонсо, Кедира и Диарра. Против "Ман Сити" эту роль выполняли Луис, Рамирес и специально для этого прикупленный Неманья Матич. Поэтому в том матче на поле в стартовом составе не вышел Оскар, ну а великолепный Хуан Мата, в такие треугольники никак не вписывающийся, был, как известно, вообще продан в "Манчестер Юнайтед".

Катеначчо XXI века

По сути дела, тактика Моуринью - это современная модернизированная разновидность "катеначчо", оборонительного футбола, получившего известность на рубеже 60-х годов благодаря тогдашнему тренеру "Интера" Эленио Эррере.

Конечно, подход у Моуринью более гибкий, все-таки в его распоряжении нападение высокого класса, и португалец пытается найти верный баланс между атакой и обороной. В игре с середнячками "Челси" часто показывает великолепный атакующий футбол - благодаря Азару, Оскару и Виллиану. Но при малейшей опасности инстинкт срабатывает, на поле выкатывается автобус, и магазин закрывается на катеначчо (что, кстати, в переводе с итальянского означает "дверь на болтах").

Однако, в отличие от фанов мадридского "Реала", воспринимающих любую разновидность катеначчо как личное оскорбление, болельщики "Челси" совсем не против, когда надо, "припарковать автобус", или "закрыть магазин".

В Англии, где побеждать, играя плохо, считается признаком чемпиона, такой футбол является едва ли не предметом гордости, в отличие от, скажем, подвергающейся насмешкам "наивной" атакующей игры "Арсенала" последних лет.

В игре Моуринью присутствует брутальная эстетика, столь близкая сердцу завсегдатая английского рабочего паба. Недавно он признался, что не любит матчи, в которых его команда имеет явное преимущество и выигрывает со счетом 3:0. Ему по душе победа, вырванная с минимальным счетом. И эта философия очень близка англичанам, для которых нет ничего хуже, чем бить лежачего. Так что Жозе имеет все основания утверждать, что в Лондоне, в отличие от Мадрида, он чувствует себя как дома.

Остается заметить, что, если верить китайцам, с февраля на дворе год синей лошади. Так что не удивляйтесь, если лошадка Моуринью рванет к финишу, и на этой дистанции в оставшиеся до конца чемпионата три месяца ей будет сопутствовать удача.