Об "Арктик Санрайз" и безвизовом режиме

  • Артем Кречетников
  • Би-би-си, Москва
Паспорт ЕС

По данным недавнего опроса ВЦИОМа, большинство россиян любят "Гринпис" и не любят конкретных гринписовцев, попытавшихся устроить акцию протеста на платформе "Приразломная", считая, что их надо посадить в тюрьму.

"Страна чудес!" - развел руками знакомый британец.

Я думаю, никакого чуда здесь нет, а есть готтентотская мораль. Если экологи выступают против американских нефтяных корпораций, это хорошо, против российских - плохо.

А на днях я участвовал в семинаре отечественных и европейских экспертов, где, конечно же, не обошли стороной вечный вопрос о безвизовом режиме.

Паспорт преткновения

По словам собеседников, дело осложняет вопрос о так называемых служебных загранпаспортах.

Большинство стран мира их не знает, паспорта бывают дипломатические и общегражданские.

"Синие" паспорта придумали в СССР, чтобы в глазах собственных пограничников и таможенников как-то отделить тех, кто, не обладая дипломатическим статусом, являлся слугами государевыми, от презренных обывателей, путешествующих по личной надобности.

Сейчас российские представители на переговорах чуть ли не всю проблему свели к этим паспортам. Не соглашаетесь на безвизовый режим для всех, так дайте привилегию не ученым и студентам, не артистам, не бизнесменам, а чиновникам и депутатам!

Настаивают, и даже не понимают, что ведут себя неприлично. А европейцы ужасаются: что же это за общество такое? С кем мы имеем дело?

А собственно, почему не всем? Что мешает?

Не секрет, что Россия сильно заинтересована в безвизовом режиме, а Европа, за исключением туристических стран Средиземноморья, не очень. Идет нормальный торг, просто так, ни за что, важных козырей никто из рук не выпускает.

Но могли бы пойти навстречу, тем более, что это соответствует их собственным ценностям.

Инертность населения

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Опасения, что в случае отмены виз на Запад потоком хлынут нелегалы, сильно преувеличены.

В отличие от некоторых стран, где экономическая эмиграция давно является образом жизни, в России такой традиции нет.

Средний россиянин инертен. Даже оставшись без работы и перспектив в депрессивном моногороде с закрывшимся заводом, он, как правило, никуда не двигается даже внутри своей страны, не то, что в Европу, не зная языка и порядков. Будет сидеть на продавленном диване, пить водку, на которую деньги находятся всегда, и проклинать Чубайса.

Недавно я разговаривал со знакомой, живущей в маленьком провинциальном городке. Она там, слава Богу, работает. За 15 тысяч рублей в месяц.

Мы с женой стали советовать бросать все и поискать лучшей доли в столице. "Нет, - сказала она, - такую работу, как у меня, терять не хочется. - Да что в ней хорошего? - Ну как же, всегда можно пройтись по магазинам или в парикмахерскую, а вот сейчас, например, я не брала отпуск, а просто отпросилась на недельку".

И такой человек устремится навстречу неизвестности, чтобы, как лягушка из знаменитой сказки, барахтаться в крынке с молоком? Не смешите мои тапочки!

А предприимчивые и активные россияне неплохо устраиваются и дома. Многие, может, хотели бы жить в Европе, но не поедут туда на птичьих правах, чтобы терпеть унижения и вытирать столы в забегаловках. Магнитом для растиньяков является, скорее, Москва.

Так что позиция Евросоюза не первый взгляд кажется необъяснимой и недружественной.

Зуб за челюсть

Но давайте взглянем на нее в свете ситуации с "Арктик Cанрайз".

Понятно, что врываться на чужую собственность даже из благородных побуждений не следует, и вообще, если послушать радикальных защитников окружающей среды, так нигде ничего строить и добывать не нужно.

Но грозить людям годами заключения за попытку несанкционированной манифестации - явный перебор. Они никому никакого реального вреда не нанесли. Ну, выслали бы их без права в дальнейшем посещать Россию, конфисковали бы корабль, что само по себе явилось бы сильным наказанием. Теперь же Запад рассматривает своих граждан как заложников, и пока они не вернутся домой, будьте уверены, не успокоится.

Протест в поддержку экипажа "Арктик Санрайз"
Подпись к фото, Акции протеста в поддержку экипажа "Арктик Санрайз" прошли по всему миру

В международных отношениях бывает всякое. Но хорошие отношения - это когда стороны идут друг другу навстречу и договариваются. Не стоит плясать под чужую дудку и подставлять правую щеку, когда бьют по левой, но бравировать спесивой неуступчивостью - хотим и делаем, влиять на себя никому не позволим, а за зуб всю челюсть разобьем - тоже не самая мудрая политика.

Конечно, компромиссы должны быть взаимными. Но, если никогда ни в чем не уступать, то и нам уступать не будут.

Приключилась малоприятная и, прямо скажем, неоднозначная история с российским дипломатом в Гааге. Иммунитет есть иммунитет, но устраивать такие домашние сцены, чтобы все соседи обсуждали, дипломату тоже не следует. Его прислали, чтобы представлять свою страну достойно.

За нарушение Венской конвенции Нидерланды официально извинились. Но Смоленская площадь и после этого не успокоилась. Увольте ваших полицейских, возместите непонятно какой материальный ущерб! Может, перед вами еще на колени встать? Харакири себе сделать?

Вопросы имиджа

Сначала сажаем людей на два года за 30 секунд пения, пускай в неподобающем месте, потом выделяем деньги на улучшение имиджа России за рубежом.

Какая-такая необходимость была принимать гомофобское законодательство? Нормально жили без него. Что изменилось? С чего вдруг приспичило?

Еще в Европе не любят вечных правителей, даже независимо от того, что те делают или не делают. Понимал ли Владимир Путин, решая идти на третий, а фактически четвертый срок с прицелом на пятый, и те, кто за него голосовал, какая будет реакция? Отлично понимали!

Можно, конечно, сказать: а это наше дело! Что ж, никто не лишит Россию святого суверенного права превратиться хоть в Северную Корею, если очень хочется. Но тогда не ждите жестов доброй воли и не обижайтесь.

Если же кто-то думает, что мы сильнее и главнее всех, так что нас полюбят и черненькими, то это заблуждение. Так быстро поднялись с колен, что голова закружилась!

Боюсь, долго нам еще ждать безвизового режима. И виновата в этом как власть, так и те рядовые граждане, участники опроса, которые в любой ситуации видят один выход: сажать!