« Назад | Фото-блог | Вперед »

Гражданцевские каникулы

Валерий Кламм Валерий Кламм | 12:59, четверг, 12 апреля 2012-12, 12:59

Уже несколько лет я фотографирую жизнь бывших воспитанников детских домов в деревенских приемных семьях.

Прорастут ли они сквозь асфальт, пробьются ли в жизни, будут ли счастливы?

А прием в семью – это перезагрузка жизненной программы и детской судьбы...

Но здесь все очень непросто, родители должны быть готовы. И готовность – это, прежде всего, любовь и терпение.

У детдомовских детей - драматичное прошлое, непростое "сегодня" и неясное "завтра".

Решиться сделать чужих детей своими непросто, особенно труден первый шаг. А потом приемные родители уже ничего не боятся. Им воздается - благодарностью детей, чья судьба так меняется к лучшему. Первые шаги в приемах детей в семью - почти неизбежно "серийных", с продолжением, - даются легче, когда есть пример и поддержка соседей.

Здесь - мои недавние этюды из села Гражданцево (Северный район, Новосибирская область) о том, как дети и взрослые проводят весенние школьные каникулы. Гостил в приемных семьях: ночевал у Копляровых, заходил к Теплинским и чаевничал с Глякиными….

Меня отучили говорить "неродные дети"; разница обозначается так: приемные и кровные. Потому что и те, и те – родные…

Утро у Копляровых.

Приемные дети - десятиклассник Георгий и восьмиклассник Иван - за просмотром "Дневников вампира". Парни уже больше семи лет в этой семье…

Гоша после школы пойдет в армию, а там видно будет - кем стать, как жить.

Ваня думает поступать в Суворовское или еще какое-нибудь военное училище. По телевизору говорят - военные теперь много денег получать будут. Так Ваня объсяняет свой выбор.

Подледная рыбалка за околицей, не реке Тартас. В тот день, правда, не было клёва.

Борьба за гаджеты и приоритеты: кому играть, что смотреть. Побеждает опыт…

Мама - Ирина Коплярова – только что вернулась из райцентра Северное. Она была там на Школе приемных родителей. В центр приезжали тренеры из города.

Оля Коплярова учится в 11 классе, скоро ЕГЭ, потом - поступать поедет в медицинский, на фельдшера, в соседний райцентр - город Куйбышев.

Папа Степан пришел с работы. Степан работает водителем в сельсовете.

Мама с дочкой у школы. Тут же работает Ирина Коплярова помощником воспитателя в детсаду.

Магазин на улице Центральной, напротив дома Копляровых, принадлежит семье Теплинских.

Валентина Теплинская, предприниматель и тоже приемная мама.

Построить большой дом Теплинским помогло местное "хозяйство". Директор сказал: уже одних приемных детей вырастили, теперь еще берите.

Хозяин дома Анатолий Теплинский: " Когда-то работал в райкоме партии, ни за что бы тогда не поверил, что буду учителем... А теперь нравится".

А эти снимки я сделал в приемной семье Глякиных. Витя родился в 1999-м, живет в этой семье уже год.

Ваня с другом за компьютером.

Вова - мужчина серьезный…

Федор раньше работал водителем, теперь в своем хозяйстве занят, видит в этом больше смысла. Там за работу копейки платят.

Валентина Глякина, домохозяйка, мечтает не просто о новом доме, а о большом родовом поместье, где можно было бы комфортно жить такой большой семье. Даже уже насчет земли хлопотать начала.

 

Съемки состоялись при поддержке ГБУ НО "Центр развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и администрации Северного района Новосибирской области.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.