« Назад | Блог пенсионера | Вперед »

Продолжение оды себе, любимому

Юрий Смирнов Юрий Смирнов | 13:06, четверг, 4 марта 2010-04, 13:06

Выдержки из отзывов на блог "Ответ на отзывы читателей". "Создается впечатление, что автор просто скучает", "Какая мореходка в 1968 году, когда в 1964 вы уже работали инженером?",  "А светлое высокое счастье (в советское время - Ю.С.)  было у многих, у большинства. Не надо передергивать". "Как партийный функционер 1961 года мог в 2008 стать чиновником?"  "Это все ода себе любимому. А хорошее в жизни видели?"
Разумеется, это не все "интересные" выписки из отзывов, но они - основополагающие.

Попытаюсь еще раз, последний, объяснить, возможно, поможет.

В 1931 году мой отец узнал, что ночью придут бандиты из ОГПУ грабить его тестя. Он предупредил тестя, моего деда по материнской линии. Дед запряг лошадь, посадил в телегу бабу, поставил сундук с добром, честно заработанным и нажитым, и уехал в бескрайние Уральские степи. Приходят ночью бандиты из ОГПУ - никого нет. Кто предупредил - было ясно. Отца отправили в тюрьму.

Чтобы соблюсти линию партии, мою мать выгнали на улицу, отобрав продовольственные карточки. Был нюанс. Мать была "в положении", а на руках был двухлетний ребенок - мой старший брат. Практически мою мать, старшего брата и брата, что еще был в утробе, обрекали на смерть. Но нашлись добрые люди (в России всегда было много таких) и пустили к себе в дом. Они были совершенно незнакомыми.
 
Мать стирала на всех, готовила еду, убиралась по дому. Заплатить хозяину она не могла, да он бы и не взял. Через два года отец вышел из тюрьмы. Жить было негде. Но мужик он был здоровый и трудолюбивый. Выкопал яму, сверху уложил доски, засыпал землей, живи и радуйся советской власти! Работать пошел на кладбище - рыть могилы. За три-четыре дня выполнял норму, а остальное время был свободен. Бригадир "Полтора Ивана" (росту был выше 2-х метров) не возражал - пойди, поищи таких работников, как Илья.

В этой яме наше семейство прожило 10 лет до 1943 года, когда отец купил полдома на окраине города, состоящее из одной комнаты и кухни. Нас, пацанов, уже было четверо, жила с нами и бабушка - мать отца. Положение спасали полати, располагавшиеся на кухне над печкой.

Я отхватил счастливой жизни в землянке только пять лет. Старшим братьям повезло больше. Но нет худа без добра. В пять лет случайно выяснилось, что я спокойно могу прочесть хоть книгу, хоть газету. Это не потому, что я такой способный, а потому, что когда сидишь в одной яме со старшими братьями, то невольно хватаешь навыки всего того, что делают старшие.

Хлеба по карточкам нам полагалось 2 кг. 850 гр. Отцу - 1кг, как работавшему в горячем цехе, старшим братьям, студентам, - по полкилограмма, нам, ученика школы, - по 350 гр, матери - 250 гр. Бабушке хлеба не полагалось. Совсем. Нисколько...

В 1948 году карточки отменили. Но остались справки, по которым можно было выкупить хлеб в том же объеме. Справки были отменены в 1952 году.

Отец два раза записывался добровольцем на фронт, но его отправляли обратно в сталепрокатный цех катать бронь для танков. При третьей попытке уйти на фронт, его забрали в трудармию. Не знаете, что это такое? Это когда работаешь в том же цехе 12 часов, а потом под присмотром идешь в спецбарак на 12 часов, без права посещения семьи.

Мать договорилась со знакомой учительницей, чтобы отправить меня в школу в шесть лет. Тогда это было совершенно исключено. Но меня приняли, с записью в медкарте - рахит какой-то степени, вероятно от "переедания" во время войны. Это был 1945 год.
В школе я портил весь учебный процесс, так как не мог читать по слогам "мы не ра-бы, ра-бы не мы". Все пацаны нашей окраины лет с 6-7 хорошо играли в "очко" и "буру", так что с устным счетом у нас проблем не было. И если учительница писала на доске 6+7+8 и спрашивала, сколько будет. Вся мужская часть класса весело отзывалась: Очко! А если пример был 6+7+9, то класс недовольно гудел: "Перебор".

Все мое счастливое детство подробно описано в моей книге "Страницы жизни", которая не издана (нет денег) и потому хранится в электронном виде. Если вам достанется почитать, то детство можно пропустить, чтобы волосы не вставали дыбом. Когда мы в детстве вычитали у Горького, что в детстве у него не было детства - мы дружно смеялись: вот нам бы так пожить пару месяцев.

Дело еще в том, что независимо от числа ртов в семье, строго контролировалось, чтобы корова была только одна.  Если рождался теленок, опять строго указывалось, когда его "забить" или продать, чтобы телушка не превратилась в молочную корову. Разрешалось пухнуть от голода и даже дохнуть, но чтобы соблюдался социалистический принцип - "все для человека, все во имя человека".

В нашем поселке жила трудолюбивая (во всех отношениях) семья татар. Детей было 11, отец, мать и бабушка с дедушкой - всего 15 ртов. У них тоже была только одна корова, правда, было еще несколько овец.

В 1952 году мы переехали в Челябинск-40, закрытый город, где располагался химкомбинат по производству оружейного плутония. В этом году я окончил семь классов школы и поступил в политехникум на базе МИФИ. Кого из нас будут готовить, нам не говорили, и вопросы задавать не полагалось.

На втором курсе нас направили на пару месяцев на практику на ядерный объект. На вопрос врача "Куда же вы детей гоните?" ему объяснили, что стране нужны специалисты. Мне было 15 лет. Я был самый молодой на всем потоке.

На следующий год при нештатной ситуации я был послан на ее ликвидацию, при этом мне "повезло" кратковременно измерять мощность дозы гамма-излучения свыше 18 миллионов микрорентген\час (прибор "Карагач" зашкаливал). Какую дозу я получил, знает только Всевышний, так как предварительно меня "попросили" оставить дозиметр в "чистой" зоне (тогда это была кассета с фотопленкой внутри, по потемнению которой и определялась доза облучения). За повышенные дозы работника и начальника смены лишали премии и все, идущие на работы с высоким уровнем радиации, оставляли свои кассеты в "чистой" зоне. Зато меня в тот день отпустили домой на два часа раньше. Мне было 16 лет.

На следующий год на полугодовой преддипломной практике я выполнил экспериментальную работу и написал дипломную работу на незамысловатую тему "Определение распределения нейтронного потока по высоте уран-графитового реактора по наведенной гамма - активности технологических каналов".  Защитил на отлично. Мне было 17 лет. 1956-ой год.

Был направлен официально на работу в Обнинск на действующий реактор - прототип для первой советской атомной подводной лодки. Мне было 17,5 лет. В то время в удивительной советской стране взимался налог за бездетность в размере 6% с 18 лет. Зарегистрировать брак можно было тоже только с 18 лет, а детей надо было иметь к этому возрасту, всего двоих, чтобы не взимали налог за бездетность. Когда я возразил против высчитывания из моей зарплаты налога за бездетность, объяснив, что мне еще нет 18 лет, негодованию чиновников не было предела: "Так вас в случае чего даже под суд отдать нельзя?" Я скромно парировал: "Мне бы ваши заботы". Тогда же я отказался подписаться на заем нищему государству со словами: "Нищим не подаем - сами побираемся".

Через некоторое время был направлен на обслуживание экспериментального реактора на быстрых нейтронах с ртутным теплоносителем.

При достижении 18 лет, был направлен на работу на первую в мире атомную промышленную станцию. Все эти реакторы располагались на одной промышленной площадке, в нескольких десятках метрах друг от друга. Здесь я дослужился до должности старшего техника службы "Дозиметрии", выше был только начальник службы.
Как я устроился на ледокол "Ленин" - это особый рассказ, так как требовалось две партийные рекомендации. Помогли умные люди, которые сказали, что неважно, что он не комсомолец - ему не в партию, ему на работу.

В 1961 году я поступил в мореходку и в том же году был повышен в должности до старшего инженера службы Радиационной безопасности. В подчинении были даже выпускники МИФИ. В то время должность определялась, в основном, деловыми качествами. Ходила по рукам книжечка фирмы General Motors, где был определен рейтинг качеств работника. Если не ошибаюсь, то официальное образование стояло месте на шестом, рядом с сексуальной уравновешенностью. Так, что удивляться, что я, студент первого курса, занимал должность старшего инженера, не следует.

Наш главный инженер - механик ледокола тоже не имел высшего образования. Правда, при защите диплома ему сразу присвоили звание кандидата наук.

А когда я был начальником лаборатории со штатным расписанием в 120 человек, я был студентом третьего курса. Следует отметить, что с пятого курса мореходки меня вышибли, как не соответствующего коммунистическим канонам, и я пошел на третий курс заочного политехнического. Учился я очень долго. Мешали то походы в Арктику, то отсутствие занятий во время отпуска, то наличие денег.

Я никогда не отрицал хорошие условия жизни моей семьи после 1972 года, когда я начал работу на ледоколе "Арктика". И зарплата была высокой, и кормили меня бесплатно, и при пересечении 45-го меридиана коэффициент с 1,4 увеличивался до 1,7. "Боны" давали только морякам загранплавания, а ледокол - это кабатажный флот. Но до 1972 года было по-разному, особенно, когда коммунисты показывали мне, что "у советской власти сила велика".

Теперь ответ г-ну Бжезинскому, получившему свое образование в институте имени Патриса Лумумбы и утверждающему, что большинство советских людей жило счастливой жизнью. Относит ли г-н Бжезинский к счастливчикам колхозное крестьянство, не имевшее даже паспортов и не имевшее возможности никуда переехать, а только имевшее счастливое право трудиться за "палочки" - трудодни? А сотни тысяч расстрелянных и окончивших свой век в советских концлагерях? Вероятно, г-н Бжезинский полагает, что после расстрела они сразу попадали в рай, причем, коммунистический. Напомню, что в то время приговор "10 лет без права  переписки" означал именно расстрел. А как, насчет миллионов репрессированных? Или Вы, г-н Бжезинский, об этом первый раз слышите? Больше я на Вас, не потрачу и строчки...

КомментарииОставить комментарий

  • 1. в 03:28 PM 04 мар 2010, Петр Карась написал(а):

    Я не утверждаю, что в жизни у вас все было легко, но в вашем рассказе много нестыковок. Не знаю, как ваш отец узнал, что его тестя хотят забрать в ГПУ, но как ГПУ узнали, что это ваш отец тестя предупредил. Во все времена работа на кладбище было прибыльным делом, тем более, как вы пишите, отец перевыполнял норму, но как он попал с кладбища в сталеплавильный цех? Кстати, на казарменном положении во время войны работали практически все заводы. Бездетность брали у мужчин с 21 года,потому что в 19 призывали в армию, причем ни к каким чиновникам ходить не нужно было, если с вас неправильно вычли налог. Достаточно было подойти к расчетчице.Честно говоря, не помню можно ли было учиться в мореходке заочно. Ведь вы пишите, что в это время руководили лабораторией. Кстати, о влиянии радиации в то время никто толком не знал. Точно также как и влияние СВЧ. Мне пришлось тогда работать с СВЧ. Ктати, а в армии вы почему не служили? Ведь после окончания техникума и поступлением в мореходку прошло 5 лет, а неслужба в армии в то время приравнивалась к неполноценному человеку. Насколько я понимаю, то на ледоколе "Ленин" тоже были весьма неплохие условия оплаты. Это было до 1972 года. Я в то время жил. Это современная молодежь не в курсе. Ваша жизнь была гораздо легче других, но они не ноют.

  • 2. в 03:29 PM 04 мар 2010, andrew1973 написал(а):

    У каждого в нашей стране есть душещипательная история - революция, коллективизация, репрессии, война, да и мирное время не было безоблачным. Разница в том, что только малая часть на Родину обижена.

  • 3. в 06:03 PM 04 мар 2010, Челюскинец написал(а):

    Неумение держать язык за зубами, когда это надо- видимо, ваша давняя семейная традиция(не говорю, что это плохо). Но для работника системы Среднемаша - это однозначно не лучшее качество.
    18 млн микрорентген\час= 18 рентген\час. Немало, конечно, но в те годы рентген больного зуба давал сразу 2-4 рентгена. А безопасная суммарная доза для военных считалась от 50 до 200 рентген.

  • 4. в 04:30 AM 05 мар 2010, Irina May написал(а):

    Читаю ваш блог всегда на одном дыхании.
    Очень бы хотелось прочитать вашу книгу.
    А на злопыхателей и горлопанов-правдоискателей не обращайте внимания:
    они всегда были, есть и будут.
    Таких же как вы не много. Как говорил Чернышевский - соль земли.
    С уважением,
    Ирина
    Elizabeth
    USA

  • 5. в 07:52 AM 05 мар 2010, Антон написал(а):

    Спасибо за замечательный рассказ! Не видел предшествующей полемики, но читать было очень интересно. Сколько надо было иметь жизненной силы, чтобы выжить в таких условиях! Хотя многие и не выжили...

  • 6. в 11:32 AM 05 мар 2010, Галина написал(а):

    В США с семей с детьми просто берут меньше налогов, т.е. тот же налог на бездетных только называется по другому. Причем разница гораздо более солидная. У нас тоже могли бы всем сделать подоходный налог 21%, а имеющим детей 13%, то же самое и вышло бы.

    По 12 часов в войну работали все, а не только взрослые мужчины. Мой отец специально оставался ночевать в бараке при заводе, потому что сил не хватало дойти до дома. Идти надо было километров 5, дом был на пригорке и он засыпал на середине подъема, бабушка его встречала, будила и помогала дойти. Ему было 18, но работали и с 14 лет.

    Что касается волос дыбом, то можно было бы рассказать о детстве одной моей знакомой, которое прошло в оккупированной Львовской области. В основном, она провела его в подвале, мать ее прятала от немцев, чтобы в Германию не угнали или не изнасиловали, но и того что она успела увидеть ей хватило. От ее рассказов действительно кошмары по ночам снились. Она давно умерла, едва дожив до 60-ти.

  • 7. в 03:21 PM 06 мар 2010, Челюскинец написал(а):

    Объекты Минатома(и Среднемаша) - Арзамас-16, Челябинск-40 и другие - народ называл "островками коммунизма". Там всегда было хорошее снабжение, высокие зарплаты, льготы и прочее. Наверное, это правильно. Нужная стране настоящая мужская работа получала свою оценку. Автор блога с 1952 года жил в тепличных бытовых условиях, да и ходить на атомном ледоколе легче, чем на обычном траулере, и намного.
    Рассказы об "ужасном" детстве и о взимании налога за бездетность-наверное, просто вопрос рекламы.
    Эпизод про выполнение плана захоронений впечатлил. Я раньше не знал, что покойники в СССР тоже умирали по плану. А кто сверхплановый?("Привозите через неделю") А если план не выполнен?("Делай, что хошь, но к завтрему- чтобы план по покойникам был!!! Ты же коммунист!!!")
    Когда коммунисты показывали кому-нибудь, что "у советской власти сила велика", то этот субъект плавал обычно не на ледоколе, а в ялике на вёслах по Байкалу. Или что-то строил для будущих поколений.
    Специально для Irina May. Мы не горлопаны-злопыхатели, мы просто по рассказам наших родителей и опыту своей жизни знаем, о чём идет речь.
    Время было жесткое, иногда очень жестокое, Это правда. Но и люди были посильнеее нас нынешних. Они могут сказать нам :"Богатыри- не вы!"

  • 8. в 09:57 PM 06 мар 2010, Сигизмунд Бжезински написал(а):

    как только вы сазали "бандиты из ОГПу"
    сразу стало всё ясно. ОГПу был - честь, совесть, основа-основ СССР, его народ любил, и лишь враги боялись и обзывались на него. Люди жили счаслтиво при Сталине, при Советской власти. Как вам не стыдно так поливать всё самое сбятое, самое дорогое для настоясшего русского человека: КПСС, Сталина, ОГПу? Позор и стыд вам за это. Сигизмунд Бжезински, Чикаго, Иллиной

  • 9. в 10:12 PM 06 мар 2010, Sigizmund Bzezinski написал(а):

    ак и все старики, вам свойственно хныкать и злобиться на жизнь, это нормально и понятно. Я, живя в Бразилии (сейчас в командировке в Штатах) вижу это часто - старикам всё не так: и настоящее и прошлое (будущего у них, естественно, нет). А вот то, что, как сказал поэт "я не был в жизни счастлив ни минуты, всё было у меня не по-людски, любой мой шаг опутывали путы самосознанья, страха, и тоски" - это ваша личностное, лишь вам присущее: злоба на Советскую Власт. которая дала вам всё: бесплатное образовамие, карьеру, успех, семью, квартиру, посмотреть мир - всё. Как же вам не совестно её так поливать?! Неблагодарный вы! Сигизмунд Бзезински, Чикаго, Иллиной

  • 10. в 03:54 AM 07 мар 2010, Вероника Вера написал(а):

    Спасибо за Ваш рассказ. Мне интересно и больно читать Ваш блог. А на некоторых пишущих комментарии - фигляров, не имеющих представления о чести, правде и достоинстве, - не обращайте внимания. Они не стоят не то что строчки - буквы. Знайте, что у Вас есть благодарные читатели. Еще раз спасибо.

  • 11. в 10:32 AM 07 мар 2010, Федоров написал(а):

    Хотел бы выразить вам уважение, что вы отвечаете не только на приятные вам вопросы, но и на критические замечания. Это и есть истинное проявление вашей внутренней свободы.
    И хотя горлопанам-русофобам с промытыми, западной "демократией", мозгами ваш блог как бальзам на израненную ненавистью душу, но в свободной стране должна быть возможность для любой точки зрения.
    Спасибо.

  • 12. в 08:28 PM 09 мар 2010, Челюскинец написал(а):

    "Следует отметить, что с пятого курса мореходки меня вышибли, как не соответствующего коммунистическим канонам, и я пошел на третий курс заочного политехнического. Учился я очень долго. Мешали то походы в Арктику, то отсутствие занятий во время отпуска, то наличие денег."
    Как-то смешно читать даже. Только на 5 курсе разобрались с с соответствующими канонами. Страшно предположить, какими. Несоответствие требованиям "Моральному кодексу строителя коммунизма"? А что там плохого написано? Там написано, что надо учиться, работать и что нельзя водку пить и воровать. Примерно то же, что в Библии. И если человек этим канонам не соответствует, то......
    Если наличие(!) денег мешает учиться, то надо сразу бросать это занятие.
    Бандиты в ОГПУ были, по статистике, в 20-е годы по этой статье осуждалось ежегодно около 1000 сотрудников.
    "Вероника Вера написал(а): Спасибо за Ваш рассказ. Мне интересно и больно читать Ваш блог."
    А вот из меня как-то слеза не идет.
    "В то время должность определялась, в основном, деловыми качествами." Здесь автор блога прав. Именно это правило равных возможностей является показателем настоящей демократии в стране и её жизнеспособности. К сожалению, в СССР конца 70-80 гг. это правило стало нарушаться столь часто, что привело к распаду страны и геополитической катастрофе.


BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.