« Назад | Блог Михаила Белого | Вперед »

Безграничная солидарность

Михаил Белый Михаил Белый | 12:47, вторник, 22 декабря 2009-22, 12:47

Особый шик по-русски - завидев на пути гаишника, предупредительно мигнуть встречному водителю фарами. Мой приятель как-то даже признался: это доставляет ему едва ли не физическое удовольствие. "Понимаешь, - объяснял он мне. - Сейчас я ему мигнул, а потом он мне. Все в жизни закономерно. Это же солидарность". Признаться, я поначалу для приличия даже попытался с ним вступить в полемику - дескать, таким вот "миганием" он помогает потенциальным нарушителям избежать ответственности. Приятель парировал: "Нет, я, наоборот, таким образом способствую безопасности движения - автомобилисты снижают скорость, становятся более осторожными". А закончил мой собеседник классически: "Да и вообще - это же солидарность". И тогда-то я окончательно понял: единственная солидарность в России, которую невозможно истребить, это водительская. Люди расходятся в политических убеждениях, национальных вопросах, в целом ряде других вещей, но, только дорога не может развести их по разные стороны.

Поскольку являюсь сам заядлым автомобилистом, то приходится практически ежедневно наблюдать одну и ту же картину: огромный блестящий внедорожник мигает фарами потрепанному "жигуленку", предупреждая, что за поворотом притаились инспекторы.  А водитель "жигуленка" в ответ благодарно машет рукой. Это может показаться парадоксом. Ведь очевидно, что владелец этой дорогостоящей иномарки в обычной жизни вряд ли как-то пересекается  с обладателем тем стареньких «Жигулей». Они ходят в разные магазины, разные кафе и рестораны, по сути, они находятся на различных социальных ступеньках. Более того, давно известно, что в России привыкли завидовать не далекому олигарху с его замками в Европе и яхтами, а соседу по лестничной клетке, который себе купил машину, а жене - норковую шубу.

Но на дороге все различия стираются - тут уже мало кто задумывается, как так получается, что простой водила оказывается на равных с тем, кого в обычной жизни он причисляет как минимум к олигархам. Возможно, иностранцу действительно очень сложно понять загадочную русскую душу. Крепкая водительская солидарность, с  которой не в силах сравниться ни одна другая, на мой взгляд, имеет вполне очевидные основания.  Лично я  могу понять, почему в России так развита автомобильная взаимовыручка, хотя уверен, что многие читатели поспешат со мной не согласиться - мол, на самом деле каждый только за себя.

Мне доводилось бывать в разных российских городах и попадать порой в дорожные передряги. Так вот могу однозначно сказать: на водительское сообщество, в отличие от многочисленной чиновничьей братии, можно смело положиться. И мощная солидарность автомобилистов, которая действительно дорогого стоит,  существует в России во многом именно из-за недоверия людей чиновникам и тем же дорожным инспекторам. К примеру, частник, который на днях подвозил меня до дома, взахлеб рассказывал анекдот о гаишнике, которого, когда хоронили, три баяна порвали. Этот черный юмор о многом говорит - в частности, о той пропасти, которая уже давно образовалась и продолжает разрастаться между инспекцией БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения и автомобильным сообществом.

Недавно в существовании этой пропасти я и сам убедился: немного заплутав, я спросил дорогу у несущего службу инспектора. Тот подозрительно посмотрел  на меня, после чего начал расспрашивать, не перевожу ли я гашиш или марихуану. В итоге я так и не услышал от него ответа и был рад поскорее отделаться от него. Теперь ни с какими вопросами к дорожным инспекторам я не обращаюсь - себе дороже.

Но меня продолжает согревать одна мысль: если на дороге сломается машина, мне хотя бы кто-то, но обязательно поможет. И когда я буду идти на обгон, дальнобойщик, следующий в попутном направлении, наверняка предупредит миганием левого поворотника о встречной машине. А я через несколько секунд поблагодарю его "аварийкой". И мы, которые никогда друг друга не видели, все поймем без слов.

КомментарииОставить комментарий

  • 1. в 03:34 PM 22 дек 2009, Андрей (Москва) написал(а):

    Именно из солидарности автомобилисты лезут в четыре ряда на двухполосной дороге, блокируют друг друга и вместо того, чтобы медленно ехать, хорошо стоят... Но стоит появиться гаишнику, вместо стояния четырех рядов медленно, но едут в три.

    Это встречается гораздо чаще, чем приведенный Вами пример с подмигиванием фарами. Автомобилисты такие же волки друг другу на дороге, как и олигарх с нищим.

  • 2. в 06:39 AM 23 дек 2009, AndreyAF написал(а):

    "Так вот могу однозначно сказать: на водительское сообщество, в отличие от многочисленной чиновничьей братии, можно смело положиться."

    Мальчик, блин, мальчик... Не надоело? Ну с чего тут эта фраза? Модно? Ну так берете эту моду и используете по назначению... Ведь даже о Юпитере напишут и там чиновника приплетут. Нет, ну разумеется это чиновники гадят в лифтах, сбивают пешеходов на переходах, выкидывают пивные бутылки из окна машины (и пофиг есть кто в той стороне куда кинул) и т.д. Положиться можно... ага... особенно когда подрезают сознательно, когда слепят дальним, когда приспичит перестроиться из крайнего в крайний и прочее. В общем в "блоге" все как всегда...

  • 3. в 09:37 AM 23 дек 2009, Lisssenok написал(а):

    """Возможно, иностранцу действительно очень сложно понять загадочную русскую душу. Крепкая водительская солидарность, с которой не в силах сравниться ни одна другая, на мой взгляд, имеет вполне очевидные основания. Лично я могу понять, почему в России так развита автомобильная взаимовыручка"""

    Давно уже не удивляет и не удручает подобная безграмотность. Водительская солидарность появилась на западе, там, где был изобретен и запущен в массовое производство автомобиль. А все эти мигания аварийкой, поворотниками и фарами к нам завезли дальнобойщики, перенявшие дорожную "мимику" у западных водителей.

    Именно там на дороге все равны, это видно сразу. А у нас - дорожные войны.

  • 4. в 08:40 AM 24 дек 2009, игорь написал(а):

    Да, это солидарность. Обычно ведь у нас людей ничто не объединяет. А дорожное движение это такая область, где люди каждый день вплотную имеют дело с Законом. А к закону такое отношение, что вот это, видимо, и объединяет - каждый на своем месте сколько может, пошкодит, повредит общим правилам (как вражескому агрессору) и единомышленника поддержит. То есть как бы враг твоего врага - твой товарищ.

    И насчет того, что автоинспектору отводят роль пастуха, тоже понятно. Ведь с одной стороны, наверное, понимают, что на дороге без правил просто не проедешь, да и машину разобьешь - то есть ситуация безвыходная, надо что-то соблюдать. С другой стороны на самостоятельное соблюдение правил никто не рассчитывает. Так что автоинспекция пусть движение организовывает, пасет, ей не западло (ей деньги плотят), а народ по-своему как сможет разберется в конкретных ситуациях.

  • 5. в 09:09 AM 24 дек 2009, Alexandra K написал(а):

    Действительно, Lisssenok прав, безграмотность. Я куда чаще сталкивалась с похожими проявлениями водительской солидарности на дорогах Австралии и Новой Зеандии, чем на российских и украинских. Там это почти норма обыкновенной вежливости. Во многих странах эта солидарность заходит куда дальше. Разрушения дорожных камер в Англии приняло массовый масштаб. Используются все методы, - разбивание кувалдой, поджог, заливание обьектива краской ( кстати, самый простой и эффективный способ). Количество уничтоженных и поврежденных "шпионок" идет уже на сотни. Другие страны ( Германия, Италия, Польша, Франция) тоже начинают использовать этот метод водительской солидарности, все чаще и чаще. Но вот что интересно, Михаил, если-бы такое происходило в России ( успокойтесь, не произойдет. Откуда у российских властей бабки на тысячи камер?), как-бы Вы это назвали? Варианты: Неисповедальная исключительность Русской Души, наследие Марксизма-Ленинизма, отсутствие демократии, беспредел чиновников, разрыв доверия между властями и народом, неправильная политика Путина-Медведева-Нургалиева, нарушения прав человека, российское пьянство и бездельничество, нарушение законов конституции, дорожного движения и морали юных пионеров. Все это верно , но все не то. В реале т.н. "водительская солидарность" это просто частный случай Гражданского Неповиновения. И нет ничего прекраснее.

  • 6. в 10:47 AM 24 дек 2009, Дмитрий Хоботов написал(а):

    Щас видел прикольную картинку. На перекрестке, под уклон, стоит огромная фура... Шлифует, стронутся не может. За ней - огромная пробка. А по диагонали, на том же перекрестке. Гаишники стоят. Вальяжно оперлись на капот, стоят, мелочевку штрафуют. Забавно, что им ничего не стоит, перейти дорогу, взять жезл, и помочь фуре выехать. Останови движение на 30-40 секунд, фура стронется, и, по инерции, переползет проезд... дорогу освободит. А так, ей цикла светофора не хватает: только-только сдвинется - тут же красный вспыхивает. И снова шлифуй! И вот, гаишники полтора часа будут наблюдать, с места не сдвинутся. Им, беспорядок выгоден: если фуру, другие водителия пропустят, она только на красный проедет. На зеленый не уложится. Значит, с водителя фуры - тыщ пять можно снять. Если другие его объезжать начнут, тоже по тыще. Хорошо! "Зарплата" - больше чем у профессора. И, чем больше бедлама на дороге - тем гаишнику лучше. Они не понимают, что люди вокруг это видят, над ними смеются. И над властью, которой такое ГАИ (ГИБДД) выгодно.
    И как их после этого любить будут? Будь у меня жезл и форма, я б за две минуты ту ситуацию на дороге разрулил. Перекресток бы освободился, тысячи людей по своим делам поехали. А эти стоят, на километровую пробку любуются, ждут, когда у людей нервы не выдержат. Злорадствуют... Вот уж, вопрос для психиатра...

  • 7. в 10:36 PM 24 дек 2009, Alex написал(а):

    А у иностранцев, солидарность выражается в уважении других водителей, они не смотря на приоритет в движении пропустят вас и т.п. перечислять устану. У них солидарность - за безопасноь дорожного движения, а в России - за борьбу с ГИБДД, что бы им меньше досталось.

  • 8. в 06:01 PM 25 дек 2009, башкирец написал(а):

    "Наехавшие" на автора явно "москвичи" , а я ,как провинциал, полностью согласен.Жалко этой солидарности становится всё меньше и меньше.Равняются ,наверно, на "москвичей"!
    Но смею заметить - есть ещё одна солидарность у РОССИЯН- это неприязнь к "москвичам"!
    "Москвич" в кавычках - это сами знаете кто !!!

  • 9. в 05:49 PM 28 дек 2009, Рашит написал(а):

    Вспоминается старый советский анекдот.
    19-й век.Бар в Техасе. Над фортепьяно надпись:"Джентльмены ! Просьба не стрелять в пианиста ,он играет как может."
    Ну хочется человеку романтики.Сказок и мечтаний.
    Ввиду явного несоответствия взглядов автора жизненным реалиям , обсуждать статью просто нет смысла.Если это написано искренне ,то даже не знаю сочувствовать автору или радоваться за него.Если специально ,для того чтобы спровоцировать полемику ,то хочется напомнить фразу сказанную еще 2000 лет назад:" Единожды солгавший ,кто же тебе поверит".
    Предостережение - не пишите так часто плохо о работниках ГИБДД иначе они объединятся в крепкое братство против Михаила Белого.Лучше попробуйте посмотреть на все это с другой стороны ."Раскрутите" сержанта на душевный разговор.Узнайте их проблемы ,жизнь ,службу. Может тогда и судить будете по другому.
    И еще одна просьба. Борцу за чистоту русского языка ,не пристало постоянно употреблять слово "водила"( я понимаю ,что в Ульяновске все так говорят).Не солидно как-то. О сочетании "простой водила" вообще молчу.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.