« Назад | Блог Яны Литвиновой | Вперед »

Бог - один, и имя ему - футбол!

Яна Литвинова, bbcrussian.com Яна Литвинова, bbcrussian.com | 13:28, четверг, 17 июня 2010-17, 13:28

"...Дьявольское времяпрепровождение... отнимает у нас время, которое следовало бы посвятить богу, в воскресенье ли или любой другой день недели. Иногда игроки ломают шеи, иногда спины, иногда ноги, а иногда руки. Иногда их конечности выходят из суставов, а иногда носы их истекают кровью... эта игра порождает зависть и ненависть... иногда драки, убийство и большую потерю крови".

Как? Вы еще не догадались, о чем идет речь? А в телевизор вы давно смотрели? Газеты давно читали? Сейчас же ни часа не проходит без того, чтобы кто-то так или иначе не упомянул Южную Африку, и исключительно потому, что там... проходит... Чемпионат! Мира!! По Футболу!!! Ну, как, я уже достаточно выразила свой восторг?

Вышеприведенное высказывание принадлежит памфлетисту Филипу Стабзу, который в 1583 году опубликовал книгу под названием "Анатомия злоупотреблений", которая и по сей день служит источником информации о времепрепровождении аристократов и черни в тюдоровской Англии.

Впрочем, футбол, в который играли тогда, несколько отличался от нынешнего. Ворота располагались примерно в миле друг от друга, ограничения на число игроков не было, и мяч можно было пинать, хватать руками, отбивать головой, в общем, делать все, что угодно, чтобы только пропихнуть его в ворота противника.

Первое описание футбольного матча в Англии принадлежит перу Уильяма ФицСтивенса, писца Томаса Бекета, который, кстати, оказался одним из свидетелей убийства этого будущего святого, в 1170 году.

"... после обеда вся городская молодежь отправляется в поля, где предается очень популярной игре в мяч. Зрелые мужи, отцы и люди состоятельные прибывают верхом, дабы насладиться игрой своих юношей... И кажется, что зрелые мужи чувствуют прилив естественной ажитации, созерцая столь большую активность, и вкушая от радости раскованной молодости..."

Впрочем, к играм в мяч далеко не все относились благосклонно. Эдвард II в XIV веке был весьма удручен количеством времени, затрачиваемым смердами на развлечения с мячом. Оно и понятно, в ту пору он собирался в очередной поход против шотландцев и опасался, что футбол отвлечет лучников от необходимых упражнений для совершенствования в убийстве себе подобных.

Футбол запрещали Эдвард III и Генрих IV, Генрих V и Эдвард IV, Генрих VII и его сын, тоже, кстати, Генрих, только VIII. И хотя монархи возражали из военных соображений: народу надлежало грамотно обращаться с оружием, а не бессмысленно гонять мяч по полю. Церковники были гораздо более обеспокоены тем, что "богопротивная" игра частенько происходила по воскресеньям. В 1531 году пуританский проповедник Томас Элиот утверждал, что футбол вызывает "звериный гнев и злостное насилие". А всего сорок лет спустя Епископ Рочестерский потребовал запретить "дьявольскую игру".

Попробовал бы какой-нибудь епископ сказать это сейчас... Впрочем, страсти-то футбол и по нынешний день порождает, и страсти, не могу не отметить, иногда порочные. А иначе, почему не пускают на чемпионаты, так называемых, футбольных хулиганов?

Ладно, бог с ним, со средневековьем, пусть себе пылится спокойно в архивах и учебниках истории. Отмечу только, что наиболее успешным "запретителем" футбола был Оливер Кромвель, который наложил на эту и некоторые другие игры, запрет сразу же после казни Карла I. Но не успел Лорд-протектор благополучно отойти в мир иной, как футбол стал тихой сапой возвращаться на зеленые поля старой доброй Англии.

В XVIII веке футбол стал гораздо больше напоминать современную игру. А главное, что, несомненно, способствовало росту его популярности в Альбионе, футбол стал официальной игрой элитарных частных школ. Первым его взял на вооружение Итон в 1747 году (все-таки недаром из выпускников этой школы до сих пор получаются премьер-министры и прочие политики). Инициативу подхватили Вестминстер, Хэрроу, Чатерхаус и Винчестер. Лучшие бутоны английской аристократии стали азартно гонять мяч по полю.

Проблема, однако, заключалась в том, что каждая школа играла по своим правилам. А что за удовольствие совершенствоваться в искусстве пинать мяч ногами, если его невозможно продемонстрировать за пределами родной школы, или сразиться с таким же цветом аристократии, но произрастающем на каком-нибудь соседнем поле?

В 1848 году в Кембриджском университете собрались представители наиболее знаменитых частных школ, практиковавших футбол, каждый проинформировал собравшихся о том, по каким правилам играют его ученики, и в результате, после весьма продолжительных дебатов появился свод правил, получивших название... ну, разумеется, "Кембриджских"!

Было решено, что "голом" будем считаться пролет мяча между вертикально поставленными столбами ворот, но непременно ПОД горизонтально натянутой веревкой. Все футболисты могли ловить мяч руками с собственной ноги, при условии, что его незамедлительно следовало отбить. Однако ловить мяч руками и бежать с ним (как в регби) категорически запрещалось. Мяч разрешалось держать в руках только вратарю. Удары от ворот и вбрасывания разрешались, если мяч вылетал за пределы поля. Кстати, вбрасывания разрешались только одной рукой.

Вы только не подумайте, ради бога, что это я сама такая умная, и в курсе всех футбольных терминов. Их грамотный перевод на русский язык был осуществлен с помощью футбольно-озабоченно-просвещенных коллег мужского пола.

Однако правила на то и правила, чтобы совершенствоваться. Не прошло и 15 лет, как в том же Кембриджском университете согласовали дополнения, которые и превратили окончательно хаотичное "гоняние" мяча по полю в зарегулированную игру, которую мы имеем честь лицезреть сегодня.

Отныне в каждой команде стало по 11 игроков, и было введено понятие "оффсайда": игрок мог играть мячом, передаваемым ему сзади, при условии, что между ним и воротами находилось не менее трех игроков противника. Кроме того было решено, что матчи не должны были продолжаться дольше часа с четвертью. Первая игра по новым правилам состоялась между Итоном и Хэрроу (опять аристократы и прочие состоятельные люди) в ноябре 1862 года.

Нет, вы только подумайте, в России, например, всего год назад отменили крепостное право, а эти зловредные англичане уже практически оформили то, что через какие-то сто с небольшим лет стало самой популярной спортивной игрой мира!

Кстати, первая Футбольная лига была образована в Британии в 1888 году.

В то же десятилетие игра стала официально распространяться и на государственные бесплатные школы для простонародья. Поскольку большинство детей из этой социальной среды были хилого сложения из-за постоянного недоедания и нездоровых условий жизни, футбол посчитали более приемлемой для народа игрой, нежели регби.

Правящие классы поддерживали распространения футбола в народные массы. В 1881 году сэр Уоткин Уильямс-Уинн, член парламента от Денбишира ратовал за пропаганду игры следующим образом: "Уже немало было сказано о том, что британцы проводят свободное время за пьянством... такой вид спорта... не дает молодым людям бесцельно растрачивать время... потому что после хорошей игры в футбол... молодые люди гораздо охотнее идут в постель, нежели в питейное заведение".

В общем, Англия справедливо может гордится собой, как страной, придумавшей футбол, и распространившей его на рабочий класс. Потому что оставайся он и по сей день игрой аристократии, его могли бы запросто запретить, как пресловутую охоту на лис.

Правда, как говорят мои знающие коллеги, команда у страны-прародительницы не так, чтобы очень, и чемпионата ей, скорее всего, не выиграть. Связанных с футболом пьянства и дебошей тоже хватает.

Но у меня, человека, всегда относившегося к футболу с позиции "22 мужика на один мяч и двое ворот" вызывает неподдельное восхищение тот факт, что игра, начавшаяся в ту пору, когда Вильгельм Завоеватель был совсем недавней историей, сумела завоевать весь мир, миллионы болельщиков, собрать и потратить миллиарды долларов, фунтов, евро и прочей валюты, и превратиться фактически в мировую религию. Единственную мировую религию, не задающуюся вопросом "чей бог главнее". Бог - один, и имя ему - футбол!

КомментарииОставить комментарий

  • 1. в 02:29 PM 17 июн 2010, Ola написал(а):

    Затрудняюсь сказать почему мужчины смотрят футбол по телеку. Наверное, от недостатка эмоций и лени... Лично мне было бы интереснее, если бы все эти милые игроки были стриптизерами - хоть польза какая-то

  • 2. в 06:42 PM 17 июн 2010, игорь написал(а):

    :-)Помню, читал приключения бригадира Жерара, это время наполеоновских войн - дуэли, сражения, кивера с султанами, гусарские манеры и т.п., и там возник персонаж англичанин, он отказался участвовать в этих приключениях, потому что он спортсмен-боксер, у него на днях встреча на ринге, уже заключен контракт, проданы билеты, рядом тренер беспокоится и т.д. Тоже контраст был интересный.

  • 3. в 06:50 PM 18 июн 2010, Чейн-Стокс написал(а):

    Какое то откровенно НЕКВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение к слову "Б-г"
    Чувствуется "Феминистическая Закалка" с юных лет -
    -а за ней - "Призрак Коммунизма" -
    -Да, именно с Коммунистов "Срисовали" устройство своих организаций и
    Нацисты и "Воры в Законе" и ФЕминисты и ещё много кого...
    то есть, разработанную Коммунистами систему захвата и удержания власти использоваол кто попало...
    -помните -"в СОбачьем СЕрдце" -Преображенский - Швондеру -
    "а ведь найдутся те, кто натравит Шариковых на вас САМИХ!"
    написано в 20-е и звучит как "Пророчество"...
    -а ведь Коммунизм замышлялся как "ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ Избавление Человечества от Прблем"...
    а вышло так, что Коммунизм породил больше монстров, чем было до появления коммунизма...
    -и одним из таких "Монстров", использовшим "Инструментарий" коммунистов,
    был ФЕминизм -
    на Заре Феминизма его основательницы - Среднеполые женьщины,
    верившие, что и ВСЕ остальные женьщины хотят того же, что и они
    (а именно - превратиться в мужиков наконец то!)
    наметили ряд целей и выделили ряд "Препятствий" для их Достижения.
    так вот - РЕЛИГИЯ была объявлена "Врагом феминизма №1"
    -Феминистки ОТКРЫТО заявляли о своей Враждебности к Религии
    (прям как Коммунисты...)

    и вот ИМЕННО ЭТО и чувствуется в способе употребления слова "Б-г" в сегодняшнем блоге...
    и именнно это и даёт надежду на то, что "Феминизм - не пройдйт!"
    -так же как не прошёл и Коммунизм...
    Не было на Земле НИ ОДНОЙ серьёзной Цивилизации БЕЗ Серьёзной религии!
    и не будет, наверное...

  • 4. в 10:17 AM 20 июн 2010, David Kemoklidze.Tbilisi написал(а):

    Да Яна, для многих людей на этом свете, футбол почти превратился в религию. Но. этим людям, важно разобраться, что это религия не первостепенная и надо ставить его не на первом месте; хотя потому, что настоящая религия- это связь с богом. это, так сказать, как различие между душой и духом.

  • 5. в 02:14 PM 22 июн 2010, Андрей Захаров написал(а):

    Яна, недавно смотрел по телевизору сюжет о том, как Адольф Гитлер, отдыхая, любил беседовать с одной русской дамой. Я не знаю о чем они там беседовали, наверное об истории древнего Рима. Рассказы об этих беседах наверное ходили по всей тогдашней Германии. Может быть эти сплетни слушал и Маршал Жуков, сам кстати не любитель светских бесед.

  • 6. в 06:14 PM 22 июн 2010, Андрей Захаров написал(а):

    Короче, та дама футбол не смотрела, а восхищалась фюрером и он ей в порыве откровенности все рассказывал, а дама не понимала, жила себе в замке в лесу и занималась своими дамскими делами (прическами, нарядами, разговорами с подругами, прогулками по лесу) и в конце концов это ей надоело и она спокойно уехала отдыхать куда нибудь в горы. А фюрер был кто, какой то бесноватый ефрейтор, ну скажите кому нужен ефрейтор? Да о футболе, сижу пью пиво в компьютерном клубе и смотрю чемпионат мира, Яна приезжайте, если вы любите пиво тут акция покупаете два бокала третий Вам дают бесплатно, но это только на время трансляции чемпионата мира

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.