« Назад | Страна Russia | Вперед »

Протесты в Москве: ОМОН против народа?

Ховард Эймос Ховард Эймос | 13:12, среда, 9 мая 2012-09, 13:12

"И что мне с ними делать? В лес отвезти и закопать?"

Омоновский начальник был зол и орал в телефонную трубку матом. Он стоял у входа в здание информационного агентства ИТАР-ТАСС на Никитском бульваре, напротив церкви, где в 1831 году Пушкин венчался с Натальей Гончаровой.

Во вторник, темным, дождливым вечером на всех углах перекрестка стояли толпы людей. Дождь усиливался. Протестующие внешне мало чем отличались от обычных прохожих – ну разве что, когда отъезжал очередной автозак с задержанными, они разражались аплодисментами и приветственными возгласами.

ОМОН окружил группу протестующих и журналистов и готовился затолкать их в подъехавшие автозаки.

Но, в конце концов, большинство полицейских ушли. Те из протестующих, кого не увезли, двинулись в сторону Арбата, к этому моменту уже основательно промокнув. За ними неспешно последовали фургоны с ОМОНом.

С воскресенья, когда массовый митинг закончился насилием, повсюду в центре Москвы можно видеть полицейских в полной экипировке для разгона беспорядков, благодаря которой их и прозвали "космонавтами".

Во многих местах можно заметить и протестующих. Их отличают белые ленты, белые значки, камеры и айфоны. Многие, хотя и не все, молодые. По городу ходят группами, собираются на площадях, обычно тихо, и все это напоминает нечто среднее между движением "Оккупируй Москву" и серией флешмобов.

В тот же вечер за окнами своей квартиры в центре Москвы я услышал крики и шум бегущих людей. Около часа ночи я вышел на улицу и, само собой, увидел там 40-50 омоновцев, вяжущих протестующих. Выстроившись полукругом, полицейские прижали около сотни протестующих к стене одного из зданий и стали ждать автозаки.

Два фургона набились под завязку и уехали, а за оставшимися протестующими приехали два обычных зеленых городских автобуса. Для водителя одного из автобусов это было настолько в новинку, что процесс погрузки задержанных он стал фиксировать на камеру.

У протестующих настроение было приподнятое. Отчасти, быть может, потому, что дождь прекратился, но также и потому, что всем им было ясно, что это фарс. Людей задерживали и увозили в полицейские участки, зачастую на окраинах города, просто за то, что они ходили по улицам заполночь.

И еще было чувство общности. В какой-то момент протестующие заспорили, кто полезет в автозак, несмотря на перспективу провести ночь в камере. Все хлопали, кричали, смеялись и поминутно справлялись в Твиттере о последних событиях.

Много было журналистов, и российских, и иностранных. Среди них постоянно мелькают одни и те же лица.

Может быть, мне показалось, но обычно угрюмые омоновцы как будто присмирели. В серо-зеленом камуфляже и черных шлемах они были намного крупнее большинства молодых людей, которых они задерживали. Применять силу практически не пришлось.

Я вернулся к себе в 2 часа ночи, но перед этим на углу одной из улиц опять заметил скопление омоновцев. Протестующих видно не было.

Я был на большинстве массовых митингов в Москве с декабрьских выборов в Думу (работа у меня такая - журналист), и меня неизменно впечатляло, до какой степени полицейские контролировали ситуацию. Даже когда они разгоняли митинг на следующий день после победы Путина на президентских выборах, было видно, что они знают свое дело. А теперь они как будто не всегда понимают, как действовать. Во время воскресного так называемого "Марша миллионов" накануне инаугурации Путина в столкновениях между протестующими и полицией были пострадавшие с обеих сторон.

Я видел омоновцев, выведенных из себя, агрессивных и напуганных под натиском протестующих. Небольшая группа полицейских во время схватки оказалась отрезанной от общего строя, и ее чуть не растерзали. Толпа окружила их и набросилась с почти звериным ревом. За этим стояло внезапное прозрение, что толпа сильнее. Для омоновцев оказаться в положении жертв - наверняка было страшно.

И с тех пор полицейские как будто теряются при виде групп людей, "гуляющих" по Москве и "стоящих" на площадях. Физической силы для поддержания правопорядка у властей больше чем достаточно. Но и сама власть, и ОМОН, исполняющий ее волю, стали выглядеть смешно.

КомментарииОставить комментарий

  • 1. в 03:14 PM 09 мая 2012, skifv написал(а):

    эти протесты страну рушатся - так-как не предлагают альтернативы (нормальной)

  • 2. в 03:14 PM 09 мая 2012, Борис написал(а):

    Пахан озлоблен, грозен, но... смешон, как памперсы напяливший ОМОН:)!

  • 3. в 03:22 PM 09 мая 2012, Вячеслав написал(а):

    Это ни космонавты, а наноассенизаторы, только из вольера с шакалами

  • 4. в 04:16 PM 09 мая 2012, KT написал(а):

    Да, игры в "догонялки" по Москве выглядят глупо...
    А толпа - это всегда страшно. Что для омоновцев, что для журналистов НТВ, что для людей других взглядов. Впрочем, и для "своих" тоже страшная сила. Камень не разбирается, в чью голову он летит. Если в этот раз полицейские кого-то спасали от толпы, кого-то от камней, то больше этого делать не будут.
    Страшно еще и потому, что такие действия толпы остаются безнаказанными. Да, можно говорить, что провокации были с обеих сторон. Но можно говорить и об ответственности тех, кто вывел этих людей.
    1000 рублей штрафа для обеспеченных организаторов - не мало ли за разбитые головы? Интересно, что бывает с теми, кто избивает полицейских в UK или USA? Тоже штрафы по 20 фунтов/30 долларов?
    А оппозиции эти игры, похоже, нравятся больше, чем работа над программой и создание партии. Для них главное, чтобы на ВВС картинка была поярче. Так что, еще побегают...

  • 5. в 07:43 PM 09 мая 2012, Ветеран Броун.Дв написал(а):

    "...полицейские как будто теряются при виде..." - им даны взаимо исключающие команды "Удержать!" и "Не трогать!" и ТОЛЬКО поэтому "они как будто не всегда понимают, как действовать".
    Когда командир при исполнении увидит, что "Толпа окружила их и набросилась с почти звериным ревом", им будет дана команда "фас", в глазах испуга не будет, а будет плач "демократов" о "студентах и девушках". и никто из вас в провокациях не признается...

  • 6. в 09:54 AM 10 мая 2012, Сергей написал(а):

    Надо ужесточать наказания для организаторов беспорядков, вплоть до уголовного. И смелее применять силу против бездельников. Игры окончились. До следующих выборов следует прищемить т.н. "оппозицию". Для меня эта оппозиция нелигитимна.

  • 7. в 09:57 AM 10 мая 2012, Сергей написал(а):

    Пора ужесточить наказание за беспорядки, и смелее применять силу. Пора загнать бездельников в их норы. Выборы окончены - они проиграли.

  • 8. в 09:34 PM 10 мая 2012, pitchalt написал(а):

    Почему Вы назвали статью "ОМОН против народа"
    Вы действительно считаете протестующих всем народом?
    Проблема состоит в том, что если протестующие не будут штурмовать административные здания, препятствовать движению транспорта и т.п., их никто особо трогать не будет, но и требования выполнять тоже, поэтому среди некоторых радикальных протестующих появятся идеи а не пойти ли погулять в кремль, госдуму или в останкино, типа того как они пошли погулять по большому каменному мосту. Вот тогда не известно чем это может кончиться, и если ОМОН не применял до этого никаких особых спец средств, и поэтому число пострадавших было одинаково с обоих сторон, то в следующий раз я надеюсь он будет умнее.

  • 9. в 08:57 AM 11 мая 2012, Юлия написал(а):

    Кто выйдет защищать "легитимную" власть бесплатно или за свой счет? ) кто будет тратить на это время своей жизни? Кто организует митинги в поддержку власти без шуршащего вознаграждения?

  • 10. в 09:58 AM 11 мая 2012, zvTorero написал(а):

    Даже сюда в комменты едроботы добрались.. Ребят, когда мы будем ваших покровителей выволакивать из кремля, а вас - из укрытий, мы ОБЯЗАТЕЛЬНО ужесточим наказание вам за всю ту блаходать, которую вы нам устраиваете.

  • 11. в 11:02 AM 11 мая 2012, Dmitry написал(а):

    Ну да бездельников в лагеря - колонизировать Сибирь. Оставить только реальных трудяг- Газпром и Роснефть.

  • 12. в 11:02 AM 11 мая 2012, Elbow написал(а):

    Всё так, ответственность надо ужесточать, для тех, кто не оставил людям выбора, закрыл проходы на площадь, оставил лишь несколько рамок металлоискателей, а потом без предупреждения хамски и жестко зачистил людей. Это ведь то же, что происходит в обществе- людям не дают свободы выражать свои мысли, не дают выбора кроме как идти на крайние меры. Ждите.

  • 13. в 11:27 AM 11 мая 2012, Алексей написал(а):

    Авторитарный режим переходит в тоталитарный. Путин и Ко не держались бы зубами за власть, если бы не наворовали столько. Они понимают, что единственный способ сохранить награбленное и не попасть за решетку - любой ценой удерживать власть. Радует только, что рано или поздно цена для них окажется непомерна. Воры должны сидеть в тюрьме!

  • 14. в 03:08 PM 11 мая 2012, Denis написал(а):

    Про то что оппозиция ничего не предлагает уже есть ответ:

    Несогласные: "Два раза в неделю, по вторникам и пятницам, меня и всех моих друзей и знакомых *бут в жопу черенком от швабры. Нам это не нравится, и мы протестуем против швабры в жопе".

    Власть: "Мы готовы к конструктивному диалогу. Предлагайте альтернативу вторнику или пятницы, мы рассмотрим все ваши варианты".

    Несогласные: "Мы говорим, что давайте вообще отменим швабру."

    Власть: "Оппозиция не несет конструктивного начала. Они только против, но не предлагают никаких «за», мы слышим только что нужно разрушить, и не слышим никаких предложений — что надо вводить в жопу вместо черенка швабры".

  • 15. в 10:48 PM 12 мая 2012, анжела написал(а):

    В.Путин и здесь переиграет огалтевшую прослойку населения . Огромный опыт спецслужбца и придворные политтехнологи сведут на нет старания всех так называемых "оппозиционеров". Через 2 -3 недели всё закончится и страна вернётся в обычное русло а Путин и его команда будут проводить реформы может не так быстро как хотелось бы будут это делать ибо это дело Чести а не уступка отщепенцам и провокаторам

  • 16. в 10:24 AM 07 июн 2012, Олег написал(а):

    Что вы понимаете под термином "журналистика", Ховард? В чем смысл вашей работы? До тех пор, пока вы излагали факты, текст был ярок и интересен. Но стоило перейти к интерпретациям, как он стал даже не смешон, а скучен. Неужели вам хочется, чтобы московские митинги окончились так же, как митинги на китайской Тяньаньмынь? Это вас "неизменно впечатлит" и хорошо впишется в западную модель постсоветского гулага и кровавого режима? Неужели вам самому не скучно вместе с сотнями других журналистов плыть в этом русле вялотекущего мейнстрима? Вы же не первый день в России, могли бы и заметить, что со времени декабрьских митингов протестное движение все более маргинализируется, тупо фанатеет и теряет симпатии народа. Как у нас говорят, хрен редьки не слаще. Вот к этой стороне происходящего, к этим упавшим летчикам следовало бы присмотреться повнимательнее, а не к противостоящей им стороне омоновских космонавтов. Пока совсем на стереотипах глаз не замылился.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.