« Назад | Блог | Вперед »

На коляске, без лифта...

Валентина Плотникова, Самара Валентина Плотникова, Самара | 13:15, понедельник, 16 августа 2010-16, 13:15

Действительно у природы нет плохой погоды? Или это просто красивая метафора? Кажется, совсем недавно мы с нетерпением ждали прихода весны. Уставшие от морозов, мечтали погреться на солнышке, увидеть распускающиеся листочки на деревьях, послушать раскаты грома и насладиться настоящими летними ливнями. А в итоге вот уже третий месяц нещадно палит солнце, жара за 40, асфальт плавится, некогда яркая зелень покрылись густой пылью, а что такое дождь, по-моему, все давно позабыли.

И, все-таки, лето я люблю. Летом больше возможностей вырваться из дома, встретиться и пообщаться с друзьями.

В начале августа мне предложили поездку в Ташлу. Это небольшое село находится в двух с половиной часах езды от города и знаменито старинной красивой деревянной церковью и своим целебным источником. Туда едут не только паломники, но и туристы.

Уже на протяжении многих лет общество инвалидов колясочников организует поездки на этот источник. Для многих людей, которые годами не выходят из дома, подобные мероприятия являются настоящей отдушиной. И пусть это путешествие длится часов 10, и на колясках его выдержать не очень просто, люди с нетерпением ждут его каждый год.

Подготовка к поездке начинается приблизительно за месяц и сопряжена с определенными трудностями. Идет напряженный поиск спонсоров, которые предоставили бы автобусы, составляются маршруты, чтобы потом собрать людей с минимальными затратами времени, привлекаются волонтеры, в основном из числа студентов или военнослужащих. Без этих добровольцев подобные мероприятия вообще не могут состояться.

Ни для кого не секрет, что большинство наших домов совершенно не приспособлены для проживания в них на колясках, и далеко не все инвалиды обитают на первых этажах. Я сама живу в пятиэтажке без лифта, и для меня каждый выход из дома является испытанием. Да и там, где есть лифты, не всегда можно использовать их по назначению. Где-то видела сюжет, как один умелец, после травмы прикованный к кровати, отыскав в интернете чертежи, сконструировал себе подъемник, чтобы можно было спускаться с балкона пятого этажа.

Всем известно, что проблема доступности касается не только жилых домов, но и различных учреждений. Недавно в своей районной поликлинике я попыталась на коляске протиснуться в обычный лифт, но мои усилия оказались безуспешными.

О доступной и безбарьерной среде для инвалидов сейчас говорят много, и даже принимаются определенные законы, но на практике реализация этих законов продвигается очень медленно. Хотя радует уже то, что об этом начали говорить. Вот и приходится прибегать к старому испытанному способу преодоления трудностей - к человеческой помощи. Для этого и необходимы волонтеры. Они на руках сносят людей на колясках вниз по лестницам, поднимают в автобусы, помогают преодолевать препятствия и являются просто незаменимыми помощниками.

И на этот раз трудности были преодолены, поездка в Ташлу состоялась, и, несмотря на жару, оказалась очень даже чудесной. Кто хотел, тому помогли спуститься к источнику, искупаться, кто-то просто любовался окрестными пейзажами и дышал свежим воздухом. Я думаю, каждый получил для себя то, зачем ехал. В город мы вернулись ближе к вечеру. И мне жаль, что многие не выйдут из дома еще очень и очень долго.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.