x
channel 9
Фото: 9 Канал

В Кемерово арестовали участника митинга в поддержку семей погибших в пожаре

Центральный районный суд Кемерово арестовал на пять суток фотографа и волонтера штаба Алексея Навального Александра Балашова, который пришел 27 марта на митинг из-за пожара в торговом центре "Зимняя вишня". Об этом рассказал сам Балашов порталу "Медиазона".

По словам активиста, утром 27 марта он в числе других протестующих подошел к сотруднику правоохранительных органов, чтобы узнать, по какой причине перекрыта площадь Советов, на которой должен был проходить митинг.

"Я подошел к полицейскому и спросил, на каком основании поставили металлическое ограждение, попросил его представиться, спросил, не стыдно ли ему. Это были все мои слова, сказанные полицейскому", — рассказал Балашов.

Однако в полицейских протоколах, на основании которых проводился арест, утверждается, что Балашов пытался сломать ограждения и ругался матом.

Напомним, 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя Вишня" произошел пожар. Погибли 64 человека, из них 41 ребенок.

27 марта тысячи жителей Кемерова вышли к зданию областной администрации, где в тот момент проходило совещание с участием президента России Владимира Путина. Они требовали рассказать им достоверную информацию о погибших в пожаре. Губернатор кемеровской области Аман Тулеев назвал их "200 бузотерами". Ни он, ни президент страны к людям не вышли.

comments powered by HyperComments