Жертва керченского стрелка ожила в прямом эфире

Вопиющий случай произошел на федеральном телеканале

Ведущие телеканала "Россия 1" 17 октября вывели в эфир программы "60 минут" студентку Алину К., якобы ставшую свидетелем трагедии в политехническом колледже в Керчи. Однако вскоре выяснилось, что девушка с таким именем была убита. 

Во время разговора Скабеева несколько раз обратилась к девушке по имени, что исключает возможность ошибочных титров. "Примерно в 11.45 произошел первый взрыв, буквально через 20 секунд произошел второй", – рассказала в эфире "России 1" девушка, которая якобы была Алиной.

"Алина погибла. Конечно, это не она и голос не ее. Нет у нас в колледже никого больше с такой фамилией... Голос Алины я бы узнала по-любому", – рассказала "Дождю" одногруппница Алины Виктория Ж.

При этом ошибку заметили не только журналисты "Дождя" – в комментариях к эфиру в Сети многие писали про списки погибших и требовали объяснения. Отмечается, что прошло уже 5 дней, но за этот эпизод никто не извинился.

В ответ на вопрос о том, почему не было дано опровержение, после того как появились списки погибших, Скабеева посоветовала не делать эмоциональных, скоропалительных выводов, а вместо этого сделать письменный запрос в пресс-службу. А на открытый вопрос, не стыдно ли ей, Скабеева посоветовала не дискутировать с ней, а все-таки обратиться в пресс-службу.

Позже телеведущая "России 1" объяснила, как получилось, что в эфир вышла погибшая девушка. По словам Ольги, Алиной Керовой назвалась другая студентка, также ставшая свидетелем расстрела. "Девушка утверждает, что находилась в шоке и побоялась называть свое настоящее имя. Но мы его выяснили, у нас есть ее телефон и переписка редакторов программы с теми, кто в Керчи помогал нам искать свидетелей трагедии", – написала Скабеева в своем блоге Instagram. Она добавила, что ей неизвестны истинные мотивы, побудившие керчанку представиться чужим именем.

Выбор читателей