Кристина Киршнер обсудит участие российских компаний в строительстве аргентинской АЭС «Атуча»

​Президент Аргентины Кристина Киршнер обсудит в Москве участие российских компаний в строительстве пятого энергоблока АЭС «Атуча», сообщил посол Аргентины в РФ Пабло Ансельмо Теттаманти.

«Аргентина заинтересована в участии российских компаний в строительстве пятого реактора АЭС «Атуча», а также в других проектах. Россия, как и Аргентина, развивает свои ядерные программы в соответствии с международными требованиями и стандартами», — сказал посол в интервью агентству Sputnik.

«Об участии российских компаний в этом секторе говорила президент Аргентины в начале марта, тогда она заявила, что это планы, которые будут конкретизированы. Речь идёт о таких важных проектах, как АЭС «Атуча» и ГЭС «Чуидо» — проекты, которые требуют особой инфраструктуры, и переговоры по ним идут постоянно. Мы ожидаем, что во время визита президента Аргентины могут быть достигнуты важные договорённости», — добавил собеседник агентства.

Киршнер посетит Москву с официальным визитом и 23 апреля проведёт переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. В Кремле сообщили, что стороны обсудят реализацию договорённостей, достигнутых по итогам официального визита Путина в Буэнос-Айрес в июле 2014 года. Кроме того, они обменяются мнениями о параметрах дальнейшего развития торгово-экономических связей и расширения инвестиционного сотрудничества.

Ранее министр энергетики Александр Новак заявлял, что российская госкорпорация «Росатом» готова участвовать в строительстве нового блока АЭС «Атуча» в Аргентине, в том числе в качестве заказчика по контракту и исполнителя. РФ готова также предоставить комфортные финансовые условия. Ранее представители Аргентины говорили, что они хотели бы, чтобы четвёртый энергоблок АЭС «Атуча» работал с реактором по канадской технологии, а пятый блок — с реактором, который, в частности, может построить «Росатом».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить