​Глава МИД Великобритании: Россия для нас ни враг, ни союзник

Россия для Великобритании не враг, однако «совершенно точно» не является и союзником. Об этом заявил министр иностранных дел Соединенного Королевства Филип Хаммонд.

«Отношения с Россией сейчас более напоминают противостояние, нежели партнерство. Впрочем, мы никогда и не питали иллюзий относительно того, что Москва наш союзник. Однако в последние месяцы двусторонние отношения постоянно дрейфуют в сторону ухудшения, и это будет продолжаться до тех пор, пока Россия не изменит свое отношение к ситуации на Украине», - заявил глава британского МИД в интервью Sunday Telegraph.

В то же время Хаммонд дал понять, что Великобритания, как и Запад в целом, не готовы к вмешательству в ситуацию на востоке Украины. «Мы уже ответили России в той системе координат, в которой чувствуем свое относительное превосходство: путем введения экономических санкций», - отметил министр.

Однако слова Хаммонда противоречат его недавнему заявлению - 30 июля он заявлял, что ЕС следует готовиться к ущербу от «антироссийских санкций Запада».

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить