Расистский скандал в испанской Ла Лиге

Потасовка с участием Винисиуса Жуниора во время матча "Реал" - "Валенсия"
Потасовка с участием Винисиуса Жуниора во время матча "Реал" - "Валенсия" Авторское право Alberto Saiz/Copyright 2023 The AP. All rights reserved
By Кнарик Хачатрян
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Футболист мадридского "Реала" Винисиус Жуниор подвергся оскорблениям на почве расизма во время матча с "Валенсией". ФИФА требует от испанской Ла Лиги соблюдать протокол.

РЕКЛАМА

Скандал на почве расизма набирает обороты в испанской Ла Лиге. Темнокожий бразилец Винисиус Жуниор, звезда "Реала", стал объектом насмешек во время матча с "Валенсией". Это продолжалось до тех пор, пока вингер мадридцев не стал участником потасовки, за что получил красную карточку и покинул поле под новые оскорбительные выкрики.

"Это неприемлемо, - заявил главный тренер "Реала" Карло Анчелотти. - У испанской Лиги есть проблема, и это не Винисиус. Винисиус - жертва. Проблема очень серьёзная".

Правительство Испании потребовало "решительного ответа" и «санкций» от Ла Лиги за расистские оскорбления. Отреагировал на произошедшее и президент Бразилии Лула да Силва:

"Несправедливо, что мальчик, вырвавшийся из бедности, преуспевший в жизни, ставший одним из лучших игроков в мире — он, безусловно, лучший в "Реале" — подвергается преследованиям на каждом стадионе, на котором он играет".

Президент ФИФА выразил "полную солидарность" с Винисиусом, которого неоднократно оскорбляли на протяжении всего матча. Джанни Инфантино напомнил, что для таких ситуаций существует протокол, и призвал применять его во всех лигах.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Аресты в Испании в связи с расистским скандалом в футболе

"Реал" и "Манчестер Сити" разошлись миром

Лига чемпионов: "Реал" разгромил "Ливерпуль", "Наполи" уверенно переиграл "Айнтрахт"