Забастовка парализовала Германию

Забастовка в аэропорту Гамбурга
Забастовка в аэропорту Гамбурга Авторское право Bodo Marks/(c) Copyright 2023, dpa (www.dpa.de). Alle Rechte vorbehalten
Авторское право Bodo Marks/(c) Copyright 2023, dpa (www.dpa.de). Alle Rechte vorbehalten
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Работники аэропортов, железнодорожных, морских грузоперевозок, автомобильных компаний, местного транспорта требуют повышения зарплат на 10-12% — работодатели готовы поднять оплату труда только на 5%

РЕКЛАМА

Германию с самого утра парализовала забастовка транспортников редкого для страны масштаба.

Работники аэропортов, железнодорожных, морских грузоперевозок, автомобильных компаний, местного транспорта намерены бастовать в течение 24 часов. Вот уже несколько недель профсоюзы добиваются повышения заработной платы более чем на 10%, чтобы восстановить покупательную способность, потерянную в последние годы.

Работодатели же в свою очередь предлагают повышение на 5% с двумя единовременными выплатами в размере 1 000 и 1 500 евро.

Нынешняя массовая забастовка показатель растущей социальной напряженности в Германии. С начала года в стране периодически проходят стачки в разных сферах из-за недовольства оплатой труда. Цены в Германии растут уже более года, а инфляция в феврале достигла 8,7%. При этом реальная заработная плата систематически увеличивалась с 2014 по 2021 год, за исключением пандемийного 2020-го. Импульс был нарушен инфляцией в 2022 году со снижением зарплаты на 3,1%.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Крупнейшая за 30 лет забастовка в Германии парализовала транспортное сообщение

Девятая забастовка против пенсионной реформы

В Германии бастует наземный персонал Lufthansa