На Шри-Ланке нет света из-за забастовки

Забастовка на Шри-Ланке
Забастовка на Шри-Ланке Авторское право ISHARA S. KODIKARA/AFP or licensors
Авторское право ISHARA S. KODIKARA/AFP or licensors
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Манифестанты требуют отменить реформы, которые идут при поддержке МВФ

РЕКЛАМА

Жизнь на Шри-Ланке парализована целиком и полностью: объявлена общенациональная забастовка. В стране нет электричества, не работает транспорт, бастуют учителя и врачи.

Золтан Шипошеди, Euronews:

«В среду утром жители Шри-Ланки проснулись и сильно удивились. Как они ни пытались включить свет, света не было. Крупнейший профсоюз страны выполнил обещание объявить 24-часовую всеобщую забастовку по всей стране. Позже к нему присоединились врачи, полиция, пограничники, учителя, железнодорожники, водители автобусов».

Профсоюзы требуют от правительства отменить реформы, которые ведутся при поддержке МВФ. Реформы — условие выделения пакета финансовой помощи. Среди них — прогрессивное налогообложение, рост процентных ставок и резкое повышение тарифов на топливо и электроэнергию.

Шри-Ланка фактически является банкротом. Год назад власти объявили дефолт. А летом прошлого года после массовых беспорядков покинули свои посты президент и премьер-министр.

Общий внешний долг страны превышает 51 миллиард долларов, из которых больше половины нужно погасить в ближайшие четыре года.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

МВФ спасает Шри-Ланку и выделяет ей $3 млрд

В Германии бастуют бортпроводники и машинисты

В Южной Корее вот уже три недели бастуют врачи-интерны