"Мы не нарушаем закон": мигрантов, переплывших Ла-Манш, будут депортировать

Британский премьер Риши Сунак во время пресс-конференции после анонса нового законодательства о пересечении Ла-Манша (7 марта 2023 г.)
Британский премьер Риши Сунак во время пресс-конференции после анонса нового законодательства о пересечении Ла-Манша (7 марта 2023 г.) Авторское право Leon Neal / Pool Photo via AP
By euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Мигрантов, переплывших Ла-Манш, Великобритания будет задерживать и депортировать. Как считают члены британского кабинета, никакого нарушения закона здесь нет. С ними не согласен Верховный комиссар ООН по делам беженцев.

РЕКЛАМА

В Великобритании разгораются споры вокруг законопроекта британского правительства об иммиграции. Он предусматривает запрет тем, кто прибывает на остров через Ла-Манш на небольших лодках, подавать прошения о предоставлении убежища.

Как утверждает министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман, это "не нарушает закон":

"Мы не нарушаем закон. И ни один представитель правительства не утверждал обратного. Мы ясно дали понять, что нашему мнению, мы соблюдаем все международные обязательства. Нам чрезвычайно нужны сострадательные, но неотложные справедливые меры, потому что сегодня люди умирают, пытаясь попасть сюда. Но они нарушают наши закон, и злоупотребляют гостеприимством британского народа".

Верховный комиссар ООН по делам беженцев через "Твиттер" осудил британский закон, заявив, что в случае его принятия он "будет равносилен запрету на предоставление убежища" и станет "явным нарушением Конвенции ООН о статусе беженцев".

Согласно планам, обнародованным во вторник премьером Великобритании Риши Сунаком, "нелегальные" иммигранты, прибывающие в Великобританию на небольших лодках, не будут иметь возможности просить убежища и будут арестованы и депортированы "в течение нескольких недель либо в свою собственную страну, если она безопасна, либо в безопасную третью страну, такую как Руанда".

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Плавучий барак приютит 500 просителей убежища в Великобритании

"Кейт, ты не одна!" Британцев потрясла новость о болезни принцессы Уэльской

Карл III жив: Лондон опровергает фейки о кончине монарха из прокремлевских пабликов