Зеленский в Великобритании: встреча с Риши Сунаком и обращение к парламенту

Владимир Зеленский и Риши Сунак
Владимир Зеленский и Риши Сунак Авторское право Andrew Matthews/AP
Авторское право Andrew Matthews/AP
By Ирина ШелудковаEuronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Украинский лидер поблагодарил Великобританию за поддержку в борьбе с российской военной агрессией.

РЕКЛАМА

Владимир Зеленский прибыл Великобританию, впервые с начала российского вторжения. Это вторая зарубежная поездка украинского президента почти за год - в декабре он отправился с визитом в США.

Зеленский провел переговоры с премьер-министром Риши Сунаком и выступил в парламенте. Также украинского лидера примет король Карл III. Глава британского правительства после переговоров отметил, что Лондон продолжить поддерживать Киев, чтобы, по его словам, добиться решающей военной победы на поле сражения уже в этом году. 

В своем обращении к парламентариям Зеленский заявил: "Великобритания идет вместе с нами к самой большой победе в нашей жизни. Это будет победа над самой идеей войны. После победы любой агрессор —  большой или малый —  будет знать, что его ждет в случае посягательства на международный порядок". 

Президент Украины призвал Великобританию предоставить боевые самолеты для защиты неба от российской военной агрессии. Он передал спикеру парламента шлем украинского летчика в качестве символа. 

"Я уверен, что этот символ поможет нам в создании следующей коалиции, коалиции самолетов, и я обращаюсь к вам и ко всему миру с этими простыми, но все же самыми важными словами: боевые самолеты для Украины, крылья для свободы", — сказал украинский лидер.

У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить ее
Владимир Зеленский
президент Украины
Dan Kitwood/WPA Rota
Встреча на Даунинг-стрит 8 февраля 2023 г.Dan Kitwood/WPA Rota

Вместе с Зеленским в Великобританию прибыли министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Андрей Ермак, во встрече принимают участие послы Украины и Великобритании.

Владимир Зеленский и Риши Сунак встретились затем с украинскими военными, которые проходят подготовку для управления танками Challenger 2. 

В канцелярии премьера заявили, что глава правительства попросил минобороны рассмотреть вопрос о том, какие самолеты Соединенное Королевство потенциальное может передать Украине, но речь идет о долгосрочном решении. Посольство РФ в Великобритании заявило, что Москва примет ответные меры, если Лондон направит самолеты. 

"Хочется напомнить официальному Лондону: именно на его совести при таком сценарии будет "кровавая жатва" очередного витка эскалации, а также вытекающие из этого военно-политические последствия для европейского континента и всего мира", — говорится в заявлении, опубликованном в российских СМИ.

Президента Украины также принял король Карл III. 

Великобритания — один из крупнейших военных спонсоров Украины и отправила стране более 2 миллиардов фунтов стерлингов (2,5 миллиарда долларов) в виде оружия и оборудования.

Как сообщается, Лондон собирается расширить подготовку украинских военнослужащих, начав обучение пилотов истребителей, а также поставит Киеву более дальнобойное вооружение.

На данный момент уже более 10 000 украинских военнослужащих прошли обучение на базах в Великобритании, некоторые из них - на танках Challenger 2, поставляемых Лондоном.

Президент Украины посетит саммит глав государств и правительств Европейского союза, который запланирован на 9 и 10 февраля в Брюсселе. Из Лондона он отправился в Париж, где встречается с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Великобритания-Украина: историческое соглашение о безопасности и масштабный пакет помощи

Джонсон утверждает, что Путин пригрозил ему ракетным ударом

Северная Ирландия выходит из политического тупика