Громкие отставки в государственных структурах Украины

Кирилл Тимошенко
Кирилл Тимошенко Авторское право AFP TV
Авторское право AFP TV
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Масштабные кадровые перестановки

РЕКЛАМА

В украинских государственных структурах произошла серия громких отставок: в офисе президента, министерстве обороны и генпрокуратуре.

Свой пост покинул Кирилл Тимошенко, заместитель главы офиса президента Украины. Причины увольнения не называются, однако в последнее время у журналистов были к нему вопросы, в частности, по поводу использования дорогих автобмобилей. 

Подал в отставку и заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов - на фоне скандала, связанного с закупкой продовольствия для ВСУ.

Уволился и заместитель генпрокурора Алексей Симоненко после скандала с отдыхом в Испании. 

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что чиновники не могут уезжать за границу в период мобилизации и военного положения.

Владимир Зеленский, президент Украины: 

"Совет национальной безопасности и обороны Украины принял принципиальное решение относительно выезда чиновников за границу. Оно касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местной власти.

Это касается правоохранителей, народных избранников, прокуроров и всех тех, кто должен работать на государство и в государстве. Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать за пределами государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-то другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся".

Несколько дней назад правоохранительные органы пресекли деятельность организованной преступной группы по хищению бюджетных средств и задержали заместителя министра развития Василия Лозинского при получении взятки в размере $400 000. Чиновник был уволен 22 января.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Глава BBC подал в отставку из-за скандала с кредитом для Бориса Джонсона

Украина: раскрыта схема хищения государственных средств при закупке боеприпасов

Делегат Курултая и управляющий госактивами: чем известен новый министр обороны Украины