Венесуэла: Мадуро как подарок на Рождество

Дети играют с куклами Супер Биготе в районе Караяка в Ла-Гуайра /Венесуэла, 27 декабря 2022 года.
Дети играют с куклами Супер Биготе в районе Караяка в Ла-Гуайра /Венесуэла, 27 декабря 2022 года. Авторское право Jesus Vargas/Copyright 2022 The AP. All rights reserved
Авторское право Jesus Vargas/Copyright 2022 The AP. All rights reserved
By Кнарик Хачатрян
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Культ личности или подарок на Рождество? Венесуэльским детям дарят кукол в образе Николаса Мадуро.

РЕКЛАМА

Это Супер Биготе - персонаж супергерой, созданный в Венесуэле по образу и подобию президента Николаса Мадуро. Уже около года по гостелевидению идёт анимационный сериал, в котором Супер Биготе сражается со злодеем, похожим на Дональда Трмапа, который пытается посеять хаос на планете со своей базы в далёком особняке, напоминающем Белый дом.

Социалистическое правительство Венесуэлы ежегодно раздает беднейшим детям страны тысячи рождественских подарков, в том числе велосипедов, кукол Барби и пластмассовых грузовиков, привезенных из Китая. На этот раз в этот список внесён и Супер Биготе. Власти отрицают, что тут замешана политика.

Роза Родригес, советник по водным ресурсам:

"Для меня это не кампания. Для меня раздача игрушек - гуманитарный жест по отношению к детям и сообществу, чтобы они знали, что не все, о чём говорится, правда. Они должны знать всё, что мы переживаем, и плохое, и хорошее. Для меня это не реклама, это не политика. Я очень счастлива и с гордостью принимаю это".

Но с этим не согласны многие учителя и лидеры оппозиции. Рождественскую раздачу таких кукол они назвали безвкусной попыткой внушить детям идеологию в то время, как страна никак не может оправиться от многолетнего экономического спада, нехватки продовольствия и гиперинфляции, процветающих во время правления Мадуро.

"Прежде всего я считаю это неуважением к нашим детям, потому что для меня эти куклы представляют собой посвящение наших детей в культ личности Мадуро. Свежий детский ум ещё не знает, как отличить хорошее от плохого. Детям начинает нравиться кукла, а мы хорошо знаем, что представляют собой люди, которые управляют государством", — говорит Белкис Боливар, член профсоюза учителей. Она считает эти игрушки напрасной тратой денег, которые было бы лучше потратить на повышение благосостояния людей. Во многих местах игрушки были розданы детям, живущим в муниципальных комплексах, где нет водопровода, и жители зависят от поставок водовозов.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Венесуэла приняла первое за 15 лет круизное судно из Европы

Николас Мадуро не получит хранящееся в Банке Англии золото Венесуэлы

Мадуро готов дать отпор Трампу