Британские медсёстры вышли на забастовку

Медсёстры требуют повысить зарплату на 19%, из которых 14% — компенсация инфляции
Медсёстры требуют повысить зарплату на 19%, из которых 14% — компенсация инфляции Авторское право Kin Cheung/Copyright 2022 The AP. All rights reserved
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Медсёстры требуют повысить зарплату на 19%, из которых 14% — компенсация инфляции

РЕКЛАМА

Британские медсёстры, впервые за более чем 100-летнюю историю своего профсоюза, вышли на всеобщую забастовку во всех частях Соединённого королевства.

Приостановлены тысячи плановых приёмов и операций; в то же время организаторы стачки уверяют, что экстренные и жизненно важные услуги по-прежнему оказываются в полном объёме. Оппозиция воспользовалась случаем, чтобы осудить премьер-министра за бездействие.

Кир Стармер, лидер Лейбористской партии:

"Медсёстры выходят на забастовку. Он мог бы хотя бы встретиться с ними. Его бездействие говорит о многом. Как всегда, этот премьер-министр, для него важнее политика Тори, а пациенты на втором месте. Господин спикер, забастовка медсестёр это клеймо позора на правительстве. Вместо того, чтобы проявить лидерские качества, он играет со здоровьем граждан".

Медработники требуют повышения зарплаты на 19%, из которых лишь 5% — надбавка, остальное — компенсация инфляции. По словам манифестантов, с наступлением холодов резко возрос наплыв пациентов, и условия труда ещё больше ухудшились.

Лондон предлагал гораздо меньшую прибавку, не компенсирующую инфляцию. А после того, как профсоюз за две недели объявил о планах организовать забастовку, правительство вовсе отказалось от дальнейших переговоров.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Английские медсестры и медбратья вышли на двухдневую забастовку

Успеть к праздничному столу: сотни тысяч европейцев страдают из-за забастовок транспортников

Франция: от забастовки не укрыться за границей