Израиль и Ливан обсуждают морские границы и газ

Морские границы и спорные территории
Морские границы и спорные территории Авторское право скриншот из видео Euronews
Авторское право скриншот из видео Euronews
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Сделка, которую называют "исторической"

РЕКЛАМА

Израильский Кнессет приступает к обсуждению соглашения о демаркации морской границы с Ливаном. Ранее его одобрило правительство и военно-политический кабинет Израиля. Детали договора не разглашаются, но сообщается, что сделка позволит соседям формально остающимся в состоянии войны разрабатывать месторождения природного газа в Средиземном море.

Диана Эль-Каисси, член консультативного совета Ливанской инициативы по нефти и газу LOGI: "Израильской стороне действительно было нужно принять эту сделку, чтобы обеспечить необходимую безопасность для продолжения добычи на месторождении Кариш. А этом сейчас остро нуждается Европа. В сделке также заинтересован и Ливан, поскольку инвесторы и компании были весьма насторожены в том, что касается продолжения геологоразведочных работ в таком спорном районе".

Премьер Израиля Яир Лапид назвал сделку "большим достижением" для экономики и безопасности страны. Ливанская сторона заявила, что соглашение соответствует экономическим интересам Бейрута. Договор о демаркации границ заключен на фоне энергетического кризиса в Европе, вызванного войной России в Украине.

Марк Аюб, аналитик: "Я считаю, что один из главных побудительных мотивов к заключению соглашения - острая потребность Европы в природном газе на грядущую зиму. Несмотря на то, что поставляемых объемов газа, который пойдет из Израиля через это и другие месторождения в Египет, а затем на европейский континент, на самом деле недостаточно, чтобы Европа полностью удовлетворила свой спрос, это окажет значительную поддержку европейским странам".

Премьер Израиля особо отметил, что договор отодвигает возможность военного столкновения с шиитской группировкой "Хезболлах" и выступил против критики соглашения со стороны оппозиции. Правый лагерь критикует власти за спешку с которой правительство пытается заключить соглашение за две недели до выборов.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Полгода войны в Газе. В Каире начинаются новые переговоры о перемирии

Норвегия увеличивает расходы на оборону

ЦАХАЛ снова нанес удар по Рафаху. Сообщается о жертвах