Лукойл полностью купил "Спартак", Федун уходит

Домашний стадион московского "Спартака" Открытие Банк Арена
Домашний стадион московского "Спартака" Открытие Банк Арена Авторское право creative commons
By euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button

Концерн "Лукойл" сосредоточил в своих руках 100% акций ФК "Спартак-Москва", выкупив также его домашний стадион. Многолетни владелец и куратор "Спартака" Леонид Федун больше не будет заниматься делами клуба, а новые владельцы хотят повысить профессиональный уровень руководства.

РЕКЛАМА

Российский нефтяной гигант Лукойл сообщил о приобретении футбольного клуба "Спартак-Москва" и его домашнего стадиона "Открытие банк арена". В то же время, миллиардер Леонид Федун выходит из состава акционеров клуба и больше не принимает участие в управлении.

В инвестиционном портфеле Лукойла теперь 100% акций АО Футбольный клуб "Спартак-Москва" и стадиона "Открытие банк арена", - говорится в официальном сообщении компании. Уже более 20 лет Лукойл - генеральный спонсор московского футбольного клуба красно-белых. Как заявили в компании, теперь к управлению клубом намерены привлечь профессионалов: "В ближайшее время Лукойл планирует реализовать ряд стратегических инициатив, направленных на совершенствование системы управления клубом с целью создания более прозрачного и коллегиального механизма принятия решений, с привлечением профессионалов, имеющих успешный опыт работы в области спортивной индустрии", - уточняет пресс-релиз нефтяной компании.

В Лукойле намерены продолжить активное развитие клубной инфраструктуры. Как утверждают в компании, будут созданы "условия для перевода Академии им.Федора Черенкова (московская футбольная детско-юношеская школа) в Тушино. Также компания выступит инвестором строительства универсального спортивного зала и гостиницы для спортсменов и болельщиков в Тушино".

В конце июня владелец "Спартака" Леонид Федун ушел с должности вице-президента "Лукойла", которую он занимал с 1994 года. После ухода "в связи с достижением пенсионного возраста и по семейным обстоятельствам" Федун заявил, что продолжит и дальше заниматься "Спартаком". До последнего времени Федун владел около 32% акций "Спартака". После перехода 100% акций в руки Лукойла 22 августа 2022 года было объявлено о сложении Федуном полномочий президента, члена и председателя совета директоров клуба.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

УЕФА запретил радугу на стадионе во время матча между ФРГ и Венгрией

Маракане 70 лет: история самого знаменитого стадиона мира

Крупнейшее поражение "Спартака"