Хамдулла Мохиб: "Страна была для нас в любом случае потеряна"

Хамдулла Мохиб был советником Гани по безопасности
Хамдулла Мохиб был советником Гани по безопасности Авторское право Euronews
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

15 августа прошлого года из Кабула бежал президент Афганистана Ашраф Гани: этот шаг многие подвергли резкой критике

РЕКЛАМА

Год назад сменилась власть в Афганистане: талибы захватили Кабул. Формально последним днём предыдущей власти стало 15 августа, когда из столицы бежал президент Афганистана Ашраф Гани: этот шаг многие подвергли резкой критике, заявляя, что глава государства покинул соотечетсвенников в решающий момент.

Хамдулла Мохиб, бывший советник президента по национальной безопасности, рассказывает свою версию событий.

Хамдулла Мохиб, бывший советник президента Афганистана:

— 15 августа — это день множества событий. Многое произошло и произошло так быстро, что можно было бы остановиться на каждой минуте происходящего и на том, что менялось каждую секунду. Как показывает афганская история, когда правительство готово рухнуть, то это происходит очень и очень быстро, включая в своё время и режим самих талибов: когда он пал, это произошло стремительно. Подготовка к этому может занять много времени, но разрушение правительства всегда длится недолго, и есть только небольшое окно, в течение которого можно что-то сделать, например спасти жизнь президента. Потому что страна для нас была в любом случае потеряна. Это было очевидно.

Анелиз Боржес, Euronews:

— Вы были ближайшим помощником президента Ашрафа Гани и, я полагаю, это вы сказали ему, что пора уходить?

— Я так и сделал. Да.

— И какова была его реакция?

— Он понимал, что так надо. У нас было очень маленькое окно. Если бы он остался ещё немного, у него было бы меньше шансов уйти.

Поэтому, когда я понял, что его собственная охрана не сможет защитить его, и мы узнали из разведданных, что группы талибов наступают на Кабул, а их целью является президент Гани, то решили, что время пришло. Разведданные поступали не только за недели, но и за месяцы до падения Кабула.

Возможность для этого была, американцы всё еще присутствовали. У них была договорённость, они заключили сделку с талибами. Война с талибами закончилась бы, если бы Гани ушёл со своего поста. И американцы смогли и дальше делать то, что могли, в течение двух недель, которые у них ещё оставались.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Афганистан: год со дня захвата власти талибами

Афганистан: женщины снова исчезают под гнетом талибов

Афганистан: выживших при крушении самолета Falcon 10 доставили в Кабул