Европа: забастовки в разгар отпусков

Последствия забастовки
Последствия забастовки Авторское право AP Photo
Авторское право AP Photo
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Lufthansa отменила более тысячи рейсов

РЕКЛАМА

В Старом Свете в разгар отпускного сезона путешественники столкнулись с огромными проблемами. В среду авиакомпания Lufthansa отменила в Германии почти все рейсы из-за забастовки наземного персонала. К стачке призвал профсоюз ver.di, который требует повышения зарплаты на 9,5% для более 20 тысяч сотрудников. 

Деннис Даке, представитель профсоюза ver.di: "Lufthansa не сделала адекватного предложения в первых двух раундах переговоров. Настало время высказать свое мнение трудящимся перед третьим раундом. Это и есть предупредительная забастовка. Последствия уже видны, и мы надеемся, что Lufthansa не спровоцирует еще одну забастовку в будущем".

Стачка продлится до 28 июля. Представитель авиакомпании Мартин Лейтке прокомментировал ситуацию в воздушных гаванях страны.

Мартин Лейтке, представитель Lufthansa: "Да, к сожалению, нам пришлось отменить более тысячи рейсов во Франкфурте и Мюнхене из-за этой массовой забастовки профсоюза ver.di. Это означает, что более 100 000 человек не смогут сегодня лететь в отпуск, как они планировали. Это действительно очень горький день для авиакомпании, но особенно для людей, которые хотели отправиться в отпуск".

В Испании с конца июня протестные акции проводят летные экипажи ирландского авиаперевозчика Ryanair. Периодически прерывать работу участники забастовки намерены до января будущего года.

В Великобритании улучшить условия труда, и повысить зарплату на фоне растущей инфляции требуют железнодорожники. Переговоры профсоюзов с работодателями зашли в тупик. В забастовках принимают участие более сорока тысяч человек, в связи с чем по стране курсирует лишь пятая часть от общего числа поездов.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Забастовки в Великобритании: к железнодорожникам присоединяются докеры

В Великобритании отменили 80% поездов

Всё больше европейцев трудятся без отпуска