Синдзо Абэ, создатель "абэномики"

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ
Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ Авторское право AP Photo
Авторское право AP Photo
By Кнарик Хачатрян
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Наследием Синдзо Абэ считается его особая экономическая политика "абэномика", с помощью которой он обещал вывести Японию из застоя и дефляции, а также более крепкие отношения с США.

РЕКЛАМА

Убеждённый консерватор Синдзо Абэ был одной из самых могущественных и влиятельных фигур в Стране Восходящего солнца. В его политической карьере сыграл ключевую роль другой экс-глава японского правительства Дзюнъитиро Коидзуми, Абэ был секретарем кабинета министров Коидзуми, а затем в 2006 году стал его преемником и самым молодым премьер-министром Японии в возрасте 52 лет.

Всего через год ему пришлось покинуть этот пост, в том числе и по состоянию здоровья. Но 2012-ый ознаменовался триумфальным возвращением Синдзо Абэ. Он руководил страной почти 8 лет - дольше всех своих предшественников - и снова вошёл в историю.

Абэ - политическая голубая кровь, которого воспитывали в семье с традиционно националистическими взглядами. Так, его дед Нобусукэ Киси, прежде чем стать премьер-министром, подозревался в военных преступлениях, хотя обвинений ему так и не предъявили.

Синдзо Абэ стал считаться ультранационалистом после посещения им храма Ясукуни, где чтят погибших на войне, в том числе японских военных преступников. Этот визит вызвал негодование соседей Японии - Китая и Южной Кореи. Отношения с ними оставались сложными, со взлётами и падениями, но Абэ удалось сохранить и дипломатические, и экономические отношения. 

Наследием Синдзо Абэ считаются его особая экономическая политика "абэномика", с помощью которой он обещал вывести страну из застоя и дефляции, а также более крепкие отношения между США и Японией, призванные укрепить обороноспособность Страны Восходящего солнца. Но Абэ нажил себе врагов, проталкивая оборонные цели и другие спорные вопросы через парламент, несмотря на сильную общественную оппозицию.

Уходя во второй раз с поста премьера по состоянию здоровья, Синдзо Абэ  сослался на рецидив язвенного колита, который у него был с подросткового возраста. В число своих неудач он внёс неспособность вернуть домой японцев, похищенных несколько лет назад Северной Кореей, решить территориальный спор с Россией и пересмотреть статью конституции Японии об отказе от войны и создания собственных сухопутных войск, флота и ВВС. А в прощальном слове говорил о том, как невыносимо ему оставлять незавершёнными многие свои планы.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Япония принимает соболезнования

Жители Японии и туристы дождались цветения сакуры

У берегов Японии перевернулся танкер с химикатами. Погибли люди