Оппозиционер Илья Яшин арестован на 15 суток

Илья Яшин в зале суда.
Илья Яшин в зале суда. Авторское право Alexander Zemlianichenko/Copyright 2022 The Associated Press. All rights reserved.
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Яшин считает, что дело "сфабриковано", и настоящая причина - позиция оппозиционера по войне в Украине.

РЕКЛАМА

Хамовнический районный суд Москвы арестовал оппозиционного политика, независимого депутата Илью Яшина на 15 суток по обвинению в неподчинении требованиям полиции. Он назвал свое административное дело сфабрикованным. Яшин заявил, что данное задержание — это способ оказать на него давление. По словам политика, он был целенаправленно задержан тремя полицейскими, которые не объяснили причину задержания, во время прогулки с подругой журналисткой Ириной Баблоян. "Допускаю, что этот мой арест – пролог к будущему уголовному делу", — написал он в своем телеграме. 

"В рапортах сотрудников полиции указано буквально следующее. Они патрулировали парк у Новодевичьего монастыря, выполняя профессиональный долг. В этот момент я, находясь в непосредственной близости, начал их оскорблять и грязно ругаться. Благородные полицейские пытались вежливо меня урезонить, делали замечания и призывали к порядку. В ответ я принялся хватать их за форменную одежду, толкал сержанта и прапорщика, всячески провоцировал драку", - прокомментировал арест Яшин.

Илья Яшин открыто выступает против военного вторжения РФ в Украину. После задержания он заявил, что не уедет из России. Ранее он был трижды оштрафован по административной статье о "дискредитации" российской армии. 

Сейчас почти каждый день в Москве идут задержания и аресты активистов и муниципальных депутатов, которые хотят или принять участие в муниципальных выборах, или поддержать своих кандидатов, я практический каждый день в процессах и на задержаниях и я полагаю, что наложились все факторы, его задержание и арест связаны с опасениями властей, что он может включиться и поддержать кампанию муниципальных выборов, и его слово достаточно веское для московских избирателей
Михаил Бирюков
адвокат

Ранее российские власти задержали оппозиционера Владимира Кара-Мурзу, которого также приговорили к 15 суткам ареста за "неповиновение полиции". Затем его обвинили в "распространении ложной информации о российской армии", что, по новому закону, карается сроком до 15 лет тюремного заключения.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Соратника Навального Леонида Волкова избили у его дома в Вильнюсе

Три войны России: почему невозможен мир с Путиным

Первая видеосвязь с Навальным из колонии на Ямале