К учениям НАТО в Балтийском море присоединятся Финляндия и Швеция

Учения НАТО
Учения НАТО Авторское право AFP
Авторское право AFP
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

"В нынешнем году учения будут более масштабными", - вице-адмирал ВМС США Юджин Блэк

РЕКЛАМА

Страны НАТО готовы к проведению ежегодных учений в Балтийском море. Они стартуют пятого июня и завершатся спустя тринадцать дней. В маневрах примут участие военные Финляндии и Швеции, стран, которые на фоне войны в Украине, подали заявки на присоединение к Североатлантическому альянсу.

"В нынешнем году учения, будут более масштабными", - сообщил вице-адмирал ВМС США Юджин Блэк, - "В маневрах задействовано примерно на 30% больше военной техники, чем в прошлом году: 45 кораблей, 76 самолетов из 16-ти государств. Из них 14-ть члены НАТО и два наших очень близких партнера".

Стремление Финляндии и Швеции вступить НАТО как можно скорее упирается в позицию Турции. Последняя обвиняет Швецию и Финляндию в поддержке курдских боевиков, которых официальная Анкара объявила террористами.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: "Прямо сейчас члены этих террористических организаций свободно передвигаются по Швеции и Финляндии с плакатами с изображением главы террористической группировки. И все это делается под охраной шведской и финской полиции".

Тем временем на юго-востоке Румынии продолжаются учения НАТО, в которых задействованы 1800 военнослужащих из США, Франции, Бельгии, Италии, Польши, Болгарии и Португалии и Румынии.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

В Швеции принят закон, снижающий возраст для изменения пола

Шведский премьер о стрельбе под Стокгольмом: "Нет ничего важнее, чем положить конец насилию"

Атаки на GPS в Северной Европе участились. Все дело в России и НАТО?