Молдавские виноделы сделали ставку на европейский рынок

Молдавия
Молдавия Авторское право AFP
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Из России в Европу

РЕКЛАМА

Молдавские виноделы стремятся установить более тесные связи со странами Европейского Союза. Республика, расположенная между Украиной и Румынией, входит в число 20 крупнейших производителей вина в мире.

Война в Украине затруднила транспортировку алкогольной продукции и осложнила экспорт в Азию. Развивавшийся украинский рынок рухнул. На этом фоне оказался весьма привлекательным рынок ЕС .

Вот уже несколько лет Николае Трончиу продает свое вино в Европу.

Николае Трончиу, винодел: "Российский рынок был нашим традиционным рынком. Но там были свои недостатки. Цены не те, они ниже, чем в Европейском Союзе. Для ЕС вы можете устанавливать более высокие цены на вино, но там основное внимание уделяется качеству, чего нельзя сказать о России".

ЕС открыл рынок для молдавского вина в 2014 году. Но местные виноделы смотрят не только в сторону Запада.

Николае Трончиу, винодел: "Недавно у нас была встреча с виноделами. Я заметил, что все наши парни переключаются на экспорт в Ближневосточный регион, на европейский и скандинавский рынки".

Семья Трончиу занимается виноделием на протяжении четырех поколений. Николае надеется передать бизнес сыновьям, работающим за границей. Ежегодно Молдавия экспортирует почти 68 миллионов бутылок вина в более чем 70 стран. В прошлом году в Европу было отправлено 120 миллионов литров алкогольной продукции.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Франция: сбор винограда в сутанах

Продажи алкоголя из стран Балтии в Россию растут, несмотря на войну в Украине

В Саудовской Аравии открылся первый за 70 с лишним лет магазин по продаже спиртного