"Ресторан Европа" перенимает опыт "Евровидения"

Свинина из Казерты
Свинина из Казерты Авторское право Euronews
Авторское право Euronews
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

В Турине открылся "Ресторан Европа", где проходят благотворительные ужины с панъевропейским меню, составленным под влиянием кухонь стран, участвующих в песенном конкурсе

РЕКЛАМА

Широкая популярность "Евровидения" стала источником вдохновения для итальянских рестораторов - они решили собрать под одной крышей все кулинарные достопримечательности Европы. В здании бывшей пивоварни в Турине открылся "Ресторан Европа". Каждый вечер в этом поп-ап-заведении проходят благотворительные ужины с панъевропейским меню, составленным под влиянием кухонь всех стран, участвующих в песенном конкурсе.

Ксения Амбер, украинский шеф-повар: "Немного фьюжн, немного наследия от украинских бабушек. А это украинские вареники. Вы знаете "вареники" - это традиционное блюдо в Украине. Вот и все".

А какие традиционно итальянские блюда можно здесь отведать сегодня?

Никола Бонора, итальянский шеф-повар: "Свинина из Казерты - это черная свинья, в сочетании с азиатской техникой - кисло-сладкий соус, немного зеленой спаржи Бассано, которую рубят со шнитт-луком, и ферментированный лимон, чтобы придать блюду кислинку".

А особый вкус блюдам, вероятно, придает знаменитое португальское саудаде?

Педру Алмейда, португальский шеф-повар:"Всегда... Саудаде - это то, что заставляет нас двигаться. И Португалия есть Португалия благодаря ему. Так что я очень горжусь тем, что представляю здесь Португалию".

"Ресторан Европа" - это настоящее соревнование вкусов, вдохновленное стремлением преодолеть границы и отметить слияние разных культур. Украинский шеф-повар Ксения Амбер покинула свой дом в Одессе в начале года, оставив мужа и семью. Сейчас она намерена оказывать поддержку инициативам для людей, бегущим от войны.

Ксения Амбер: "Я думаю, что заработаем деньги, чтобы помочь некоторым беженцам, и это, конечно, хорошо. Это все, что я могу сделать".

Средства, собранные "Рестораном Европа", будут переданы Всемирной центральной кухне, проекту американского шеф-повара Хосе Андреса, который занимается обеспечением питанием пострадавших в гуманитарных и климатических кризисах. Сейчас организация помогает семьям, бегущим из стран, разоренных войной.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Тейлор Свифт "The Tortured Poets Department": вердикт Euronews Culture

Последняя картина Караваджо будет выставлена впервые за 20 лет

Приз зрительских симпатий LUX получил фильм "Учительская"