Индия хочет стать мировой житницей

Индийская пшеница
Индийская пшеница Авторское право Channi Anand/Copyright 2022 The Associated Press. All rights reserved.
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

На мировом рынке отмечается дефицит пшеницы, и индийские фермеры намерены увеличить производство, чтобы обеспечить нуждающиеся страны.

РЕКЛАМА

Индия занимает второе место в мире по объёмам производства зерновых, при этом на экспорт идёт лишь небольшая доля урожая. Сейчас на мировом рынке отмечается дефицит пшеницы, и местные фермеры намерены увеличить производство, чтобы обеспечить нуждающиеся страны и выйти в лидеры, став новой мировой житницей.

– Из-за войны между Россией и Украиной многие страны остались без пшеницы, – говорит фермер Сураж Чоан, – но Индия готова экспортировать пшеницу, чтобы удовлетворить их потребности. Посмотрите, как у нас её много, она повсюду.

Экспорт зерновых из Индии уже существенно вырос с начала года. Ряд зернохранилищ в стране заполнен и здесь готовы начать отгрузку в другие страны. В частности, отсюда в Египет будет в скором времени отправлено шесть тысяч тонн пшеницы. Говорит – Сачин Барде, директор Namkala Wolrd Trade:

– До войны мы могли без проблем хранить здесь пшеницу два, три, шесть месяцев, но сейчас идёт война. Мы вскоре прекратим заполнять зернохранилища и начнём экспортировать.

Между тем, индийским экспортёрам ещё предстоит доказать, что их продукция соответствует международным стандартами требованиям стран-импортёров. Кроме того, амбициозным планам угрожает сильная засуха, которая может сказаться на урожайности.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

В Индии снесли два незаконно построенных небоскреба

Первый президент Индии "из племён"

Саммит БРИКС: анти-G7 и планы расширения на юг