Свобода прессы: Россия 155-я в мире (за год минус 5 позиций)

"Репортёры без границ"
"Репортёры без границ" Авторское право Lewis Joly/Copyright 2021 The Associated Press. All rights reserved
By Euronews
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Во многих странах мира ситуация со свободой СМИ оценивается как очень тревожная, согласно рейтингу, опубликованному «Репортёрами без границ».

РЕКЛАМА

Организация «Репортёры без границ» опубликовала свой ежегодный рейтинг из 180 стран, приуроченный к Всемирному дню свободы печати. Во многих ситуация оценивается как очень серьёзная. Это, в частности, касается России, занявшей в рейтинге 155 место. Следом указан Афганистан, где при этом положение дел со свободой СМИ оценивается несколько лучше, чем в Китае, занявшем 175 позицию. Говорит Полин Адес-Мевель, представитель «Репортёров без границ»:

– Сейчас хорошо заметна пропаганда, которая велась в России до начала войны и продолжается до сих пор. В результате сейчас наблюдается полное исчезновение в стране свободы печати и самой журналистики. Сотни журналистов либо пытаются бежать из России либо лишены возможности работать, поскольку, как известно, закон, принятый в начале марта этого года, не позволяет журналистам использовать термины «вторжение» или «война».

Лидирует в списке Норвегия. На 22 месте по уровню свободы СМИ – Латвия, где не так давно ввели крупный штраф за просмотр российского телевидения. Среди стран ЕС хуже всего ситуация в Греции, она на 108 месте, её опережают Бурунди и Украина. На 78 месте – Мальта, где пять лет назад была убита журналистка Дафне Галиция, занимавшаяся расследованием коррупционных дел на острове.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Россия опустилась на 164-е место в рейтинге свободы прессы

"СМИ не могут ссылаться на свободу слова для обхода санкций"

Белорусы смогут смотреть независимые телеканалы через спутник "Репортеров без границ"