День АНЗАК в Новой Зеландии

Anzacs day
Anzacs day Авторское право AP Photo/Rick Rycroft
By Viktoria Sinkevich
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

25 апреля 1915 года части Австрало-новозеландского армейского корпуса (АНЗАК) высадились на полуострове Галлиполи под британским командованием и попытались вывести Османскую империю из войны. В ходе боев погибло около 44 000 солдат союзных войск

РЕКЛАМА

Национальный день Анзак отмечают в Новой Зеландии. Каждый год, здесь вспоминают тысячи погибших в первую мировую войну солдат из частей Австрало-новозеландского армейского корпуса (АНЗАК).

Премьер-министр страны возложила венок в зале военного мемориала Маунт Альберт. В траурной речи она упомянула войну на Украине.

Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии:

— Все мы помним о вторжении в Украину. Это самое мрачное напоминание о хрупкой природе мира и разрушительном воздействии войны на жизнь людей. Возможно, мы чувствуем себя на большом расстоянии от этого конфликта, но мы неразрывно связаны с его последствиями.

Торжественные мероприятия прошли также в Турции.

25 апреля 1915 года войска из Австралии и Новой Зеландии высадились на полуострове Галлиполи под британским командованием и попытались вывести Османскую империю из войны

В ходе боев погибло около 44 000 солдат союзных войск. Среди них, были эмигранты, анзаки из Российской империи. Имя каждого из них увеко­вечено на стенах Австралийского военного мемориала.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Австралия: парламентские выборы назначены на 21 мая

Австралия даст миллиард на спасение кораллов

Лауреат Нобелевской премии по литературе Абдулразак Гурна получил награду в Лондоне