Обращение Зеленского к парламенту Ирландии

Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский Авторское право STR/AFP or licensors
By Кнарик Хачатрян
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Президент Украины Владимир Зеленский обратился онлайн к парламенту Ирландии. Он рассказал о трагедии Бучи и призвал способствовать ужесточению санкций против России.

РЕКЛАМА

Аплодисментами встретили депутаты ирландского парламента президента Украины Владимира Зеленского , который присоединился к ним в режиме онлайн и рассказал о трагедии города Бучи. Киев обвиняет российскую армию в совершённых в Буче военных преступлениях, в том числе и в жестокой расправе с мирными жителями. Тщательного расследования произошедшего требуют не только открытые оппоненты России, но также Индия и Китай, что ещё более изолирует Москву на международной арене.

"Дело в том, что российские оккупанты убивали людей на дороге, когда они пытались вырваться из блокированного города. Российские солдаты даже не пытались вынести эти тела с улиц, пока Буча и Ирпень были оккупированы, тела погибших вот так и лежали прямо на улицах, на обочинах дорог", - сказал Зеленский.

Он поблагодарил нейтральную Ирландию за поддержку украинского народа и попросил её ходатайствовать об ужесточении западных санкций против России, добавив:

"Некоторые лидеры, политические лидеры, бизнес-лидеры до сих пор считают, что война и военные преступления - это не столь же ужасно, как финансовые потери. Я уверен, что ваши лидеры могут поступить иначе и изменить такое положение вещей"

Президент Украины также обвинил Россию в использовании голода в качестве оружия войны: по его словам, российские военные во время осады городов не позволяли доставлять туда припасы и преднамеренно бомбили продовольственные склады.

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

Зеленский призвал Совбез ООН привлечь Россию к ответственности

Зеленский просит Италию "не быть курортом для убийц"

Зеленский призвал Израиль не быть посредником между добром и злом