Карта боевых действий на Украине. День 41-й

Журналист Euronews Саша Вакулина комментирует карту военных действий на Украине
Журналист Euronews Саша Вакулина комментирует карту военных действий на Украине Авторское право AP Photo
Авторское право AP Photo
By Oleksandra Vakulina
Поделиться статьейКомментарии
Поделиться статьейClose Button
Скопировать линк для интеграции видеоCopy to clipboardCopied

Украинские войска вернули под свой контроль ключевые районы на севере страны. Но продолжаются обстрелы населённых пунктов и тяжёлые бои в других частях Украины.

РЕКЛАМА

Саша Вакулина, корреспондент Euronews:

Украинские войска вернули под свой контроль ключевые районы на севере страны. Российские ВС не смогли достичь своих целей здесь и были вынуждены отступить. Эту информацию подтверждает британское министерство обороны.

Но с отводом войск противника на севере продолжаются обстрелы и бомбардировки в других частях Украины.

Под огнём Николаев, о чём заявил мэр южного портового города, находящегося на берегу Чёрного моря.

Он также сказал, что ведётся обстрел гражданских объектов запрещёнными кассетными боеприпасами. Власти призвали женщин и детей покинуть Николаев, чтобы избежать ещё большего количества жертв среди мирного населения.

Давайте взглянем на Киев и его окрестности, где также произошли изменения. На карте стало больше участков, окрашенных в голубой цвет. Это районы вокруг столицы, которые сейчас контролируют украинские силы. Там последние сутки шли ожесточённые бои. Часть российских войск  передислоцируется оттуда на восток страны. Посмотрим на происходящее там.

В Донбассе — Донецкой и Луганской областях — продолжаются тяжёлые бои, а именно в Изюме, где ВС России создают условия для наступательных операций. Как предполагается, они начнутся уже в ближайшие дни. И будут вестись в юго-восточном направлении, в направлении Славянска. Цель: соединиться с другими российскими силами в Донбассе и окружить украинские войска.

В этих районах, вероятно, и пройдут следующие ключевые сражения.

А теперь Мариуполь. Город по-прежнему окружён российскими войсками, а украинская армия всё также удерживает контроль над его центральными районами.

В Институте по изучению войны сообщают: "Силы обороны Мариуполя вопреки ожиданиям выдерживают натиск, а российские войска, очевидно, несут тяжёлые потери, продолжая предпринимать попытки по захвату города".

Поделиться статьейКомментарии

Также по теме

МАГАТЭ: "Мы опасно близко подходим к ядерной аварии"

Украинские солдаты: отдых между боями

Германия передаст Украине еще одну систему ПВО Patriot