Рейтинг@Mail.ru
Зеленский предложил люстрировать Порошенко - РИА Новости, 11.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский предложил люстрировать Порошенко

Читать ria.ru в
КИЕВ, 11 июл — РИА Новости. Владимир Зеленский выступил с инициативой навсегда лишить возможности управления государством высшее руководство Украины, работавшее с 2014 года. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном на фейсбуке.
«

"Для чего нужны народные депутаты, которые оставляют неприкосновенность, узаконивают незаконное обогащение, просто не ходят на работу? Для чего министры рассказывают, что украинцы очень много едят, которые строят дороги только в собственном фейсбук и рожают детей в Америке, которые угробили здоровье нации?" — сказал украинский лидер.

Он также вспомнил прокуроров, "которые могут посадить только собственную печенку", и министра экономики времен Януковича, "который называет граждан ублюдками".
В заключение Зеленский предложил принять закон о расширении перечня должностей, подпадающих под люстрацию.
В частности, по его словам, туда должны войти работавшие с 23 февраля 2014 года до 19 мая 2019-го президент, члены правительства, генпрокурор, главы СБУ, Антимонопольного комитета и фонда госимущества, секретарь СНБО, руководство таможни и налоговой службы, а также главы оборонных предприятий. Кроме того, под люстрацию должны попасть спикер Рады и все депутаты, в том числе и те, кто был в оппозиции к власти.
Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестов с ноября 2013 года по февраль 2014-го, которые привели к власти Петра Порошенко.
Президент Венецианской комиссии (консультативный орган Совета Европы по конституционному праву) Джанни Букиккио заявлял, что закон о люстрации не соответствует европейским стандартам.
Выступление президента Украины Владимира Зеленского на iForum-2019
Зеленский собирает команду. В ней снова артисты и друзья детства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала