Рейтинг@Mail.ru
В Париже на акции "желтых жилетов" начались беспорядки - РИА Новости, 20.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Париже на акции "желтых жилетов" начались беспорядки

© REUTERS / Yves HermanМужчина с французским флагом во время 23-й акции протеста "желтых жилетов" в Париже. 20 апреля 2019
Мужчина с французским флагом во время 23-й акции протеста желтых жилетов в Париже. 20 апреля 2019
Мужчина с французским флагом во время 23-й акции протеста "желтых жилетов" в Париже. 20 апреля 2019
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 20 апр — РИА Новости. В Париже во время акции "желтых жилетов" полицейских забросали бутылками с веществом, по запаху напоминающим экскременты. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Манифестация должна пройти от Министерства экономики до площади Республики. Среди протестующих много людей в черном и с закрытыми лицами.
Ровно в полдень колонна вышла в направлении улицы Берси, но дорогу ей перегородили несколько полицейских фургонов, из которых выбежали сотрудники правопорядка в касках и с пластиковыми щитами. Вскоре в сторону стражей порядка полетели бутылки, взорвались несколько шумовых гранат.
Полиция перекрыла ведущие к площади улицы, и протестующие вышли на набережную. Прямо на пути колонны кто-то поджег мусор и доски, там поднимается черный дым.
Недалеко от площади Бастилии в полицейских полетели кирпичи и самокаты. По словам корреспондента РИА Новости, так протестующие пытаются провоцировать полицию.
В ходе протестов пострадали как минимум два человека. У обоих раны в голове — у одного над ухом, у второго на лбу. Кроме того, у второго сильное кровотечение.
Пострадавшими занимаются медики из числа манифестантов, которые ходят на акции в специальной форме и с аптечками. Они также помогают и тем, кто надышался газом, брызгая им в лицо самодельные антидоты, сделанные из средства от изжоги.
Масштабные акции "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября прошлого года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин. И хотя власти объявили о мерах, которые должны были успокоить обстановку, недовольные социальной политикой французы каждую субботу выходят на улицы. Часто протесты сопровождаются беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.
Нынешняя акция стала 23-й по счету. Во французской столице запланировано несколько манифестаций. При этом власти в очередной раз запретили проводить их на Елисейских Полях и в районе собора Парижской Богоматери.
Желтые жилеты – вестники разлуки. Макрон тушит огонь протеста бензином
Желтые жилеты – вестники разлуки. Макрон тушит огонь протеста бензином
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала