28.05.2022 19:46
    Поделиться

    В США предрекли провал попытки Украины быстро вступить в ЕС

    Владимир Зеленский в очередной раз потребовал скорейшего принять Украину в Евросоюз, на этот раз по некой "новой специальной схеме". Подобной процедуры, однако, не существует, утверждают обозреватели The American Conservative в статье "Нет простого ответа для ЕС и Украины".

    Стремление Украины войти в ЕС имеет глубокие корни, пишет издание. Так, в 2013-14 г.г. отказ президента Виктора Януковича подписать “соглашение об ассоциации” с ЕС вызвал протесты на Майдане. Пять лет спустя эти амбиции были включены в конституцию Украины. Через четыре дня после начала российского вторжения президент Владимир Зеленский потребовал немедленного приема в ЕС по “новой специальной процедуре”.

    Далее в статье объясняется, что Евросоюз — это не благотворительная организация, а его расширение — отнюдь не гуманитарная акция. Они приводят слова Эммануэль Макрон, который заявил, что Украине понадобятся десятилетия, чтобы научиться соответствовать стандартам Евросоюза.

    Такой процедуры, которую предлагает Зеленский, просто не существует, однако, напоминают авторы, Украина пытается вступить в ЕС по ускоренному пути. Но, к сожалению, пишет издание, украинцы хотя и разделяют общие ценности с Западом, их быстрое вступление в ЕС вызывает опасения как в ЕС, так и в США. Там на каждый голос "за" находятся голоса "против". Исполнительный глава ЕС Урсула фон дер Ляйен сказала, что “Украина принадлежит европейской семье”, но вступление “займет время” и “трудно сказать”, когда это произойдет. Правила есть правила, и Украина не является исключением. Двуличный риторический подход ЕС с одной стороны поддерживает демократические ценности, но с другой видит реальную картину.

    Авторы напоминают также, что "специальная схема приема" Киева потребует разработки соответствующего законодательства, однако для этого нет единогласия среди 27 действующих членов объединения. К тому же роль права заключается не в том, чтобы служить определенным политическим целям, а - в поддержании внутреннего порядка.

    Поделиться