28.05.2022 19:41
    Поделиться

    Статс-секретарь минобороны ФРГ случайно раскрыла информацию по поставкам оружия на Украину

    Статс-секретарь минобороны Германии Зимтье Меллер заявила в эфире телеканала ZDF, что "в НАТО было зафиксировано желание не поставлять Украине никаких БМП или боевых танков западной модели". По данным СМИ, чиновница выдала секретное решение НАТО по Украине
    REUTERS/Fabian Bimmer

    Как передает агентство DPA, среди государств НАТО существуют неформальная договоренность об отказе от поставок Украине определенных систем вооружения. Как было подтверждено в близких к альянсу кругах в Брюсселе, это должно снизить риск прямой военной конфронтации между государствами НАТО и Россией.

    Существуют опасения, что Россия может официально расценить поставку западных боевых танков и истребителей как начало войны, а затем принять ответные военные меры. Системы вооружения такого рода до сих пор не поставлялись на Украину.

    Представитель НАТО высказался по этому вопросу только в общих чертах. Он указал, что все решения о поставках в конечном итоге являются делом отдельных государств-членов. По словам дипломатов, в альянсе до сих пор придерживаются достигнутой неформальной договоренности. Отчасти это происходит потому, что им пришлось бы, в конечном итоге, опасаться, что "в случае нападения России они не получат полной поддержки союзников".

    По этой причине, например, Польша, как сообщается, отказалась от поставок истребителей МиГ-29 советской модификации Украине более двух месяцев назад.

    Косвенно договоренность была подтверждена президентом Франции Эммануэлем Макроном. Он сказал в марте после специального саммита глав государств и правительств стран НАТО по поставкам оружия: "Существует граница, которая заключается в том, чтобы не стать стороной войны". По его словам, эта понимание разделяется всеми союзниками, и поэтому до сих пор никто не поставлял такое оружие, как самолеты.

    Главнокомандующий вооруженными силами США в Европе Тод Д. Уолтерс заявил по этому поводу, что передача МиГ-29 может быть неправильно понята и привести к эскалации отношений России с НАТО. Это сценарий высокого риска, полагает военный, передает портал rnd.de.

    Поделиться