28.05.2022 21:30
    Поделиться

    В детсаду Бахмута разместились ВСУ и иностранные наемники

    Руководитель российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о новых фактах преступных действий ВСУ и боевиков националистических формирований в отношении мирных жителей Украины и народных республик Донбасса.

    Так, по словам Мизинцевa, в горном техникуме Лисичанска украинские военные оборудовали свой опорный пункт. В подвале здания они разместили склад боеприпасов, а на прилегающей к техникуму территории – тяжелое вооружение.

    Другой пример: в зданиях школ № 14 и 20 Славянска неонацисты устроили огневые позиции. Рядом стоят их бронетехника, крупнокалиберная артиллерия и реактивные системы залпового огня. В самих школах националисты насильно удерживают жителей близлежащих домов. Причем это объясняется якобы заботой об их безопасности.

    В гуманитарном штабе зафиксировали и такие случаи. В детском саду № 49 и школе № 18 Бахмута на территории ДНР командование ВСУ разместило украинские подразделения и иностранных наемников. А на подступах к детсаду и школе развернуло блокпосты с оборудованными огневыми точками.

    Мизинцев также рассказал, что на нижних и верхних этажах многоквартирных жилых домов по улице Гагарина в населенном пункте Карловка (Донецкая Народная Республика) неонацисты оборудовали огневые позиции и устроили склады боеприпасов. "При этом местным жителям запрещено покидать свои квартиры. Все попытки граждан эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются", - подчеркнул генерал.

    По его словам, данные факты в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение украинских властей нормами морали и положениям международного гуманитарного права. Причем все это происходит при молчаливом согласии одурманенных русофобскими настроениями стран так называемого коллективного Запада. Там продолжают закрывать глаза на многочисленные военные преступления киевского режима.

    Поделиться