28.05.2022 19:36
    Поделиться

    Половина немцев недовольны канцлером Шольцем, но другого не желают

    Каждый второй немец резко недоволен политикой канцлера социал-демократа Олафа Шольца. Как, впрочем, и других ключевых политиков Германии.

    Об этом свидетельствует проведенный среди граждан ФРГ опрос международной социологической службы YouGov. О нем в подробностях рассказала газета Welt am Sonntag.

    Более половины опрошенных (51%) считают, что Шольц не обладает теми качествами, которыми должен обладать глава правительства. И лишь 18% респондентов полагают, что на сегодня канцлер Шольц вполне заслуживает доверия как глава кабинета министров.

    Любопытно, что из тех участников опроса, кто на весенних выборах в бундестаг голосовали за социал-демократов, сегодня доверяют избранному канцлеру только 42%.

    Кстати, социологи из YouGov взглянули на проблему с несколько иной стороны. И попросили ответить на вопрос, кого бы из ныне активно действующих политиков вы хотели бы видеть канцлером прямо сейчас. И, представьте, большинство (правила, весьма скромное) получил Олаф Шольц - 14%. Ближе всех к нему (13%) оказался нынешний министр экономики Роберт Хабек из партии зеленых. Остальные предложенные социологами кандидатуры, в числе которых назывались лидеры оппозиционных христианских партий и популярные деятели из партий правящей коалиции (зеленые и свободные демократы) не набрали даже двухзначного числа процентов среди опрошенных.

    Поделиться