28.05.2022 21:30
    Поделиться

    Минобороны: Неонацисты готовят в Сумах провокацию с химвеществами

    По полученной от пленных украинских военнослужащих информации, в городе Сумы боевики нацбатов готовят очередную провокацию с отравляющими веществами.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    В субботу вечером руководитель российского межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что неонацисты собираются обстрелять из жилого района города приграничную территорию РФ. И тем самым спровоцировать российские войска на ответный удар. После чего боевики под камеры взорвут емкости с химически опасными веществами. Для фото- и видеосъемки в Сумы уже привезли сотрудников иностранных информагентств.

    "Эту циничную акцию киевские власти в ближайшее время используют для обвинения российских Вооруженных сил в якобы применении химического оружия и неизбирательных ударах по мирным гражданам", - отметил Мизинцев. Он подчеркнул, что раньше в ходе подготовки подобных провокаций мирное население хотя бы эвакуировали из района планируемого заражения. Теперь же для получения "максимального резонанса" вывозить гражданских людей из потенциально опасного района никто не собирается.

    Генерал заранее предупредил так называемый "цивилизованный Запад", а также ООН, МККР и ОЗХО, что готовящиеся фейки о "злодеяниях русских" Киев планирует в ближайшее время широко распространить через украинские и западные СМИ, а также на различных интернет-ресурсах и медиа-платформах.

    Поделиться