29.03.2018 16:50
    Поделиться

    В Калининграде проверят поездку детей в Берлин на неисправном автобусе

    Власти региона организуют проверку турпоездки калининградских школьников в Германию на автобусе, который был задержан полицией Берлина из-за технических неисправностей.

    Об этом сообщил заместитель председателя областного правительства Илья Баринов. Информация об инциденте с калининградским автобусом появилась 28 марта в сводке полицейских новостей на официальном сайте немецкой столицы.

    Согласно этому отчету, в автобусе, остановленном для проверки на автобане в черте Берлина, инспектора отметили ржавые передние тормозные диски, при пробной поездке выявили неработающий колесный тормоз, после чего доставили автобус в мастерскую, чтобы продолжить проверку. Согласно тексту, "результат был ужасающим": в перечне неисправностей - изношенные тормозные диски, сломанная подвеска задней оси, сильное повреждение выхлопной системы и другие недостатки.

    - Выезжала группа детей с родителями, всего в автобусе находилось сорок человек, из них 23 ребенка, - уточнил Илья Баринов. - Инициаторами поездки выступили сами родители, которые заключили договор с турфирмой и отправились в поездку 24 марта, вернулись 27-го, все живы-здоровы. После задержания автобуса, на котором они ехали, эта турфирма предоставила другой транспорт, и в те сроки, которые планировали, они вернулись обратно.

    Школа к организации поездки никакого отношения не имела, это личная инициатива родителей, подчеркнул калининградский вице-премьер. Но тем не менее, по его словам, будет проведено служебное разбирательство - почему не было выполнено требование по обязательному информированию властей о групповом выезде детей за границу.

    - Конечно, отдельно будем смотреть, откуда у нас такие автобусы и почему туристические поездки осуществляются на неработоспособном транспорте, - подчеркнул Илья Баринов. И добавил, что за время весенних каникул без всяких инцидентов состоялось 11 поездок школьников. А также усомнился, не преувеличивает ли немецкая сторона.

    Сомнения в достоверности опубликованной на берлинском сайте информации выразила и пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

    - Автобус калининградский, 2006 года выпуска, перед выездом он прошел все необходимые проверки и получил печать в ГИБДД. С учетом того, что пассажирами были дети, трудно поверить, что жуткое описание его состояния, представленное немецкой прессой, может соответствовать действительности, - заявила она Интерфаксу.

    Региональное управление Следственного комитета РФ начало доследственную проверку этого инцидента. Как сообщили в ведомстве, в ходе проверки будет дана объективная правовая оценка действиям руководства турфирмы, организовавшей выезд школьников за границу, и руководства транспортной компании, предоставившей автобус для выезда экскурсионной группы, на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

    Поделиться