30.01.2018 17:25
    Поделиться

    Межсирийские переговоры в Женеве могут пройти вслед за конгрессом в Сочи

    Новый раунд межсирийских переговоров в Женеве может пройти в ближайшее время, об этом заявил старший советник спецпосланника ООН по Сирии, научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, выступая перед журналистами на полях Конгресса сирийского национального диалога, проходящего 30 января в Олимпийской деревне в Сочи.
    Как отметил Наумкин, от переговоров в Женеве можно ждать "больших подвижек".

    Также он отметил, что все решения, которые примут на конгрессе в Сочи, затем будут переданы на Женевскую площадку.

    По его словам, на форуме в Олимпийской деревне различные политические силы Сирии должны наладить контакты между собой. "Есть надежда, что они и дальше продолжат общаться между собой", сказал эксперт.

    Также Наумкин подчеркнул очень благожелательную атмосферу на форуме. "Многих из участников разделяет вражда, однако все переговоры проходят очень конструктивно", сказал он.

    Как отмечал ранее МИД РФ, одна из главных задач нынешнего конгресса - придать новый импульс переговорному процессу под эгидой ООН в Женеве, а также запустить диалог между различными группами сирийского общества. Предполагается, что это может способствовать выходу на значимые для сирийского примирения решения, вплоть до разработки новой конституции Сирии.

    Поделиться