Показать ещё Все новости
Непомнящий избежал очередного поражения. Но следующая партия может стать последней
Михаил Чесалин Андрей Шитихин
,
Магнус Карлсен
Комментарии
Российский претендент свёл партию вничью и восстановил душевное равновесие. Однако норвежский чемпион всё ближе к титулу.

В среду, 8 декабря в Дубае продолжился матч за титул чемпиона мира по шахматам — 2021, в котором сражаются норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий. Претендент, потерпев поражения в трёх партиях из четырёх последних, восстановил душевное равновесие, сыграв чёрными вничью. Партия получилась довольно скучной: сразу после 40-го хода соперники пожали друг другу руки и зафиксировали результат.

Конечно, здорово, что Ян избежал очередного поражения, но и норвежский чемпион стал ближе к титулу. Счёт в матче — 6,5:3,5. Следующая партия матча, которая пройдёт в пятницу, 10 декабря, может стать последней, если Магнус сможет её выиграть. Но Непомнящий будет играть белыми и постарается использовать свой последний шанс.

17:53 Михаил Чесалин

Счёт в матче по-прежнему в пользу Магнуса. До победы в матче ему осталось набрать всего одно очко: выиграть одну партию или два раза сыграть вничью.

17:37 Михаил Чесалин

Всё, ничья после 40 ходов. Крутить позицию не было никакого смысла.

17:29 Михаил Чесалин

Партия быстро катится к ничьей. Гроссмейстеры явно хотят добраться до 40-го года и согласиться на ничью.

17:15 Михаил Чесалин

Испанский chess24 шутит над тем, как Магнус Карлсен буквально скрутил Яна Непомнящего в 9-й партии.

16:22 Михаил Чесалин

На выходе из дебюта полное равенство на доске. Партия пока довольно скучно катится к ничьей.

15:57 Михаил Чесалин

Всерьёз задумался Карлсен. Всё дело в том, что ход конём на c6 от Яна — это новинка. Чемпион мира анализирует позицию уже более 20 минут.

15:46 Михаил Чесалин

Повторяется сценарий предыдущей партии. Ян играет быстро, Магнус думает, тратит время.

15:42 Михаил Чесалин

Экс-чемпион мира Виши Ананд советует Непомнящему воспользоваться тактикой Гарри Каспарова: не позволять сопернику сушить игру, любой ценой поддерживать напряжение в каждой из позиций. Ян пытается.

15:33 Михаил Чесалин

И снова Русская партия! Ян попробует в третий раз реализовать свои наработки в этом направлении.

15:32 Михаил Чесалин

По приглашению Морриса всё-таки появились за столом шахматисты. Удивительно, но Магнус, играя белыми, вышел в тёмном костюме. Обычно он играл белыми в светлом.

15:30 Михаил Чесалин

Интересная ситуация. На часах 15:30, а в креслах никого. Моррис Марин, тем не менее, начал приветственную речь.

15:24 Михаил Чесалин

Сейчас математики из Chess Numbers оценивают шансы Яна на победу в матче катастрофически: 0,1 процента. Но пока эти минимальные шансы есть, надо бороться!

15:16 Михаил Чесалин

Вопрос всё ещё актуален. У Яна есть всего две партии, чтобы одержать первую победу.

15:02 Михаил Чесалин

До начала партии осталось полчаса. Значит, есть время посмотреть лучшие фото вчерашней партии. Зацените новую причёску Яна, если ещё не видели!

12:26 Михаил Чесалин

Впрочем, нужно сказать, что даже если Непомнящий сегодня проиграет, матч не закончится. С математической точки зрения. При возможном счёте 7:3 Магнусу нужно ещё пол-очка, чтобы сохранить титул. Правда, представить себе, что Ян способен выиграть четыре подряд партии на заказ, может только невероятный оптимист.

12:22 Михаил Чесалин

Добрый день, дорогие друзья. Мы начинаем онлайн-трансляцию десятой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим. Российский претендент оказался в сложном положении, но шанс спасти ситуацию у него есть. Для начала нужно сегодня хотя бы не проиграть. Противостояние начнётся в 15:30 по московскому времени.

Комментарии